Радиопередача Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о педагогических конкурсах, об оказании гуманитарной помощи солдатам большесундырцами, фестивале эстрадных песен и других событиях округа

В Моргаушском муниципальном округе весенне-полевые работы набирают обороты. С этой новости началась радиопередача  Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир вчера в 6ч. 20 мин. Повтор радиопередачи состоялся вчера же в 21ч. 20 мин.

Радиоведущая подробно рассказала о ходе полевых работ.

Далее «новостную ленту» продолжили  информации о проведенном субботнике в рамках федерального проекта «Российское село», торжественном закрытии муниципальных педагогических конкурсов «Учитель года- 2023», «Воспитатель года - 2023», «Самый классный классный-2023», «Лучший учитель-дефектолог - 2023», «А мы с тобою педагоги - чего мы только не умеем!»

Жители Моргаушщского района с первого дня частичной мобилизации активно оказывает гуманитарную поддержку защитникам Родины. Жители Большесундырского сельского поселения под руководством волонтера Валентины Комиссаровой сначала для фронта собирали продукты питания, нужные для солдат вещи, потом «переключились» на изготовление окопных свечей, всю зиму вязали для солдат шерстяные носки. Сегодня маскировочные сети, плетеные под ее руководством жителями Большесундырского территориального округа и школьниками Большесундырской СОШ, защитники Родины в новых регионах России очень ждут и благодарят за это. На днях еще она партия маскировочных сетях, плетеных ими, отправятся на фронт.

В интервью Валентина Комиссарова рассказала о том, как дети и взрослые, «серебряные» волонтеры вместе помогают солдатам,  с песней плетут для фронта маскировочные сети.

Продолжила патриотическую тему приятная новость о том, как  команда ВПК «Родина» Моргаушской СОШ стала победителем ХХ-ого открытого конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!»

Далее прозвучал радиорепортаж о IX открытом фестивале-конкурсе исполнителей эстрадной песни «Юратсан юрлас килет» имени композитора, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Почетного гражданина Моргаушского района Юрия Жукова. В эфире кроме рассказа радиоорганизатора об этом мероприятии поделилась своими впечатлениями победитель и  обладатель Гран-При фестиваля Вера Тепеева.

Как рассказала радиослушателям директор Юнгинского Дома культуры Людмила Кудряшова, выявили ее талант земляки на конкурсе «Автоледи», которые провели в местном Доме культуры лет 10 назад.

«С тех пор «не отпускаем» ее со сцены. С тех пор и радует своим талантом не только жителей территориального отдела, но и округа», - говорит она.

С планами по проведению юбилейного 10-го фестиваля-конкурса исполнителей эстрадной песни «Юратсан юрлас килет» ознакомил сам композитор Юрий Жуков.

В конце радиопередачи прозвучала спортивная новость о первенстве  по волейболу на  Кубок и призы бойца ОМОН Г.Е  Кудькова.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей   и песней Юрия Жукова и Лидии Туктиной «Юратсан», которая как раз в теме и  с темой этой радиопередачи, и с темой фестиваля-конкурса.

13 апреля 2023