Команда ВПК «Родина» Моргаушской СОШ - победитель ХХ-ого открытого конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!»

Меньше месяца осталось до Дня Великой Победы. 9 апреля в городе Москве состоялся ХХ-ый открытый конкурс «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» района Ивановское ВАО города Москвы, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и Дню Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 18.04. 1242г.)
Организаторы конкурса - Управа района Ивановское города Москвы, Совет депутатов муниципального округа Ивановское, АНО Молодежный центр культуры и спорта «Единение», Штаб движения «Юнармия» Восточного административного округа г. Москвы, Московский городской Совет ветеранов, Межрегиональная общественная организация–Товарищество офицеров «Сыны Отечества», Совет ветеранов войны и труда района Ивановское Восточного административного округа города Москвы.

По приглашению Межрегиональной общественной организации–Товарищества офицеров «Сыны Отечества на этом мероприятии  приняла участие и команда ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ» в количестве 16 юнармейцев (руководители Н.М.Васильев  и С.И. Рожкова). Команда достойно показала себя и заняла 1 место.

В программу Смотра строя и песни включены строевые приемы с элементами Строевого устава ВС РФ, разборка и сборка автомата Калашникова, викторина по истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 г

Состязаться с воспитанниками детских общественных организаций и военно-патриотических клубов, кадетских школ и училищ, учащиемися образовательных учреждений г. Москвы и округов было непросто. При подготовке к этому патриотическому конкурсу наши ребята проявили высокую сознательность и старание, а во время соревнования - упорство и ответственность не только за честь школы, Моргаушского муниципального округа, но и Чувашской Республики.

В конкурсе строевой подготовки взвод ВПК «Родина» выступил безупречно и заслуженно занял 1 место. Павел Смирнов показал четкость выполнения строевых команд в одиночном выступлении.

По неполной разборке и сборке автомата Калашникова команда также заняла 1 место. На этом конкурсе отлично показал себя Альберт Иванов (1 место среди всех команд), а Ольга Ялугина, Ростислав Семенов, Константин Кроликов - отличную сноровку.

В викторине на знание истории Великой Отечественной войны ВПК «Родина» заняла  также достойное  2 место благодаря Павлу Смирнову (лучший ответ), Анне Кузьминой, Ивану Трофимову.

И по итогам всех конкурсов команда ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ» стала победителем ХХ-ого открытого конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!»

После завершения конкурса для ребят Товариществом офицеров была подготовлена культурно -просветительская программа пребывания в Москве: посещение музейного комплекса ГБОУ «Школа № 1476» города Москвы». Руководитель музея - Золотарев Павел Митрофанович, полковник полиции в отставке, руководитель поискового отряда «Дон». На организованном для команды ВПК «Родина» круглом столе велась беседа о необходимости изучения своей малой родины и истории России, о теме по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
 Как рассказал Павел Митрофанович, всё оформление и внутреннее убранство музея выполнено руками учителей, учащихся и их родителей. Здесь более 7 тысяч экспонатов, среди которых этнографические коллекции, экспонаты, связанные с историей страны, фронтовые письма, личные вещи, документы Героев, множество уникальных вещей.

П.М. Золотарев передал МБОУ «Моргаушская СОШ» бесценные исторические книги. Одна из них - книга о героях, совершивших подвиг самопожертвования (подвиг Александра Матросова). Там же размещена статья о нашем земляке Егоре Алексееве.

В свою очередь, выпускники кадетского класса Анастасия Прохорова  Екатерина и Старцева вручили выпущенный в 2019 -2020 учебном году кадетским классом патриотический альманах «За всё благодарим!», посвященный героической семье Алексеевых.

Также Павел Митрофанович передал исторические артефакты нашему музею. В музейном комплексе еще состоялось торжественное вручение полковником, ветераном военной службы, участником боевых действий, заместителем начальника штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Восточного административного округа г. Москвы Вячеславом Ильиным памятных медалей и Почетных орденов Государственного Совета П.М. Золотарев., С.И. Рожковой, заместителю директора по НМР МБОУ «Моргаушская СОШ», за активную военно- патриотическую работу.
 Все присутствующие на этом мероприятии отметили, что наследие краеведа Павла Золотарева, которое создавалось годами, бесценно.
Яркие впечатления оставили и часы пребывания команды ВПК «Родина» на Красной площади после посещения музейного комплекса.

Поздравляем команду ВПК «Родина» Моргаушской СОШ с заслуженной победой.

11 апреля 2023