На планерке рассмотрены вопросы проведения полевых работ, работы с обращениями граждан, соблюдения пожарной безопасности и другие актуальные вопросы

В Моргаушском муниципальном округе продолжаются весенне-полевые работы. С этого вопроса началась сегодняшняя планерка  с ответственными работниками администрации Моргаушского муниципального округа

Провел планерку глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как отметила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова,  на 2023 год план засыпки семян яровых и зернобобовых культур составляет 1997 тонн. На сегодняшний день засыпано и проверено 1997 тонн семян. Кондиционность семян составляет 100%. Хозяйствами закуплено 58 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Минеральные удобрения из запланированных 1780 тонн закуплено всего 1553 тонны.

Весенне-полевые работы проходят в СХПК «Герой», К(Ф) Пихтерева и Бархаткина.

Согласно графику проходит в округе и техосмотр. Пока его прошла техника 5 сельхозпредприятий.

Большое внимание уделяется в администрации муниципального округа и работе по обращению граждан. О проведенной работе по обращению граждан в 1 квартале текущего года доложил начальник отдела контроля и делопроизводства  муниципального округа   Александр Краснов. Отметил, что за этот период поступило 54 письменных обращения граждан. Количество обращений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 14 обращений.

Мониторинг содержания и характера обращений граждан (61 вопрос), актуальность рассматриваемых вопросов по содержанию распределились следующим образом:

- экономика (вопросы, касающиеся строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, нецелевого использования земельных участков и т.д.) – 35 обращений –57%;

- государство, общество, политика (вопросы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, деятельности местного самоуправления, органов исполнительной власти, рассмотрения обращений граждан и т.д.)- 15 обращений -25%;

- социальная сфера (вопросы, касающиеся социального обеспечения, социального обслуживания, образования, культуры, здравоохранения и т.д.) – 5 обращений - 8%;

- жилищно-коммунальная сфера (вопросы, касающиеся обеспечения граждан жильем, коммунального хозяйства, оплаты строительства, ремонта и содержания жилья, разрешения жилищных споров и т.д.) – 5 обращения– 8 %;

- Оборона, безопасность, законность (вопросы, касающиеся охраны правопорядка, обеспечения безопасности государства, общества и личности, уголовного права, исполнения наказаний, правосудия и т.д.) – 1 обращение – 2 %.

В зависимости от содержания и характера обращения граждан направлены на рассмотрение в структурные подразделения администрации муниципального округа. Все обращения граждан взяты на контроль.

За отчетный период в администрацию муниципального округа поступило 21 обращение (39 процентов) через вышестоящие организации.

По результатам рассмотрения обращений граждан можно отметить, что в 4 процентах случаев они поддержаны, в 2 процентах направлены по компетенции, в 79 процентах случаев авторам писем даны соответствующие разъяснения и 15 процентов даны ответы автору.

В I квартале 2023 года на приеме у главы муниципального округа было 2 человека по вопросам ЖКХ. В ходе беседы всем гражданам даны разъяснения и рекомендации о возможных путях и способах решения поднимаемых ими вопросов.

Эпидемиологическая ситуация  в округе, как сообщила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, остается стабильной. Ковидом болеют 14 человек,  в том числе лиц старше 60 лет- 4 человека. Все они лечатся амбулаторно.

Заболеваемость ОРВИ немного увеличилась: на прошлой неделе  по сравнению с предыдущей заболели на 10 человека больше.

Начальник БКУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Олег Воробьев заострил внимание на маркировке  домашних животных. Отметил, что на сегодняшний день промаркировано 2329 голов коров, 11 свиней.

На планерке также рассмотрели вопросы контрактации объектов, соблюдения пожарной безопасности в пожароопасный сезон,  проведения декларационной кампании, Всероссийской ярмарки трудоустройства и другие актуальные вопросы.

10 апреля 2023