Фестиваль - конкурс эстрадной песни «Юратсан юрлас килет» прошел на одном дыхании: «он подарил залу и радость, и приятные воспоминания, и надежду на лучшее»

Фестиваль - конкурс эстрадной песни «Юратсан юрлас килет» прошел на одном дыхании:  «он подарил залу и радость, и приятные воспоминания, и надежду на лучшее»

«Все таки, сколько талантов в нашем округе. Ну, ничем не уступают они эстрадным «звездам», - с таким мнением ушли зрители в пятницу вечером из районного Дома культуры. Здесь тогда   состоялся IX открытый фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Юратсан юрлас килет» имени композитора, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Почетного гражданина Моргаушского района Юрия Жукова.

Начался конкурс с песни Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Юратсан юрлас килет»  в исполнении Сюрлатринского  ансамбля «Сеспель» и завершился этой  же песней в исполнении  уже всех участников конкурса.

Надо начать с того, что ежегодно фестиваль вовлекает в свои творческие ряды все больше участников. Также увеличивается число любителей задушевных и задорных песен, которые восторженно дарят свои аплодисменты народным талантам.

По словам самого виновника торжества, композитора Юрия Жукова, ежегодно растет и мастерство исполнения конкурсантов.

На этот раз конкурсанты представляли на суд жюри и зрителей свои певческие способности в следующих номинациях: «Песни чувашских композиторов», «Песни русских композиторов», «Чувашские народные песни», «Русские народные песни» и «Песни композиторов Моргаушского муниципального округа».

Солистка Юнгинского Дома культуры Вера Тепеева стала победителем и обладателем Гран-При фестиваля.

Как говорит сама конкурсантка, поет с детства.

«Песня  всегда со мной  и в горе, и в радость», - призналась сама победитель конкурса.

Как говорит директор Юнгинского Дома культуры Людмила Кудряшова, выявили ее талант земляки на конкурсе «Автоледи», которые провели в местном Доме культуры лет 10 назад.

«С тех пор «не отпускаем» ее со сцены. С тех пор и радует своим талантом не только жителей территориального отдела, но и округа», - говорит она.

А конкурс прошел на одном дыхании. Вместе с исполнителями зрители побывали и в далеком детстве, поговорили в душе со своими родителями, которые с небес радуются за их успехи. Полистал зал вместе с артистами историю своей жизни под названием  «Детство. Отрочество. Юность. Крылатая молодость».

Одним словом, фестиваль подарил зрителям радость, заставил по-другому посмотреть на разные жизненные ситуации, подарил веру и  надежду, которые ведут нас по жизни рука об руку.

Ну, а в следующем году на юбилейном 10-ом фестивале будут новые победители.

По словам начальника отдела культуры, архивного дела Любови Рыжковой, на этом конкурсе его участники справились с поставленной задачей: нашли путь к сердцу зрителей, вместе они прожили целую жизнь.

По итогам этого конкурса определились в каждой номинации свои победители.

СОЛО

1 место – Тимофей Пузырев

1 место – Юлия Железнова

2 место – Регина Маринова