84-летняя А.Ф. Анисимова о нацпроекте «Демография»: «спорт сохраняет молодость и продлевает жизнь»

84-летняя А.Ф. Анисимова  о нацпроекте «Демография»:  «спорт сохраняет молодость и продлевает жизнь»

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография», в Моргаушском муниципальном округе проходят различные спортивные мероприятия, в большинстве из них принимают участие ветераны округа. Ежегодно в округе проводится фестиваль спорта ветеранов АПК, где они сдают нормативы ГТО. На последнем заседании Совета ветеранов АПК 17 ветеранов получили золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» IX степени.

84-летняя  Александра Анисимова получила золотой знак «Готов к труду и обороне». По счету он у нее уже второй. На вид Александре Федоровне никто не может дать старше 65 лет.

«Просто огонь», - говорят в народе про таких. Несмотря на свой преклонный возраст, она  и сегодня держит и осанку. И летящая походка никуда не подевалась. А секретом своей молодости сама она считает именно любовь к спорту.

«Я с детства занималась спортом. Любила бегать босиком. А в 8 класс ходили пешком в соседнюю деревню. Принимала участие  на всех школьных соревнованиях», - вспоминает жительница Сятракасинского территориального отдела Моргаушского округа.

Потом студентка Рождественского сельхозинститута Куйбышевской области  также удивляла своих свертниц и преподавателей своей ловкостью и результатами.

В студенческие годы она  весила 74кг. Не была тучной, но плотной.

«Как ты можешь прыгать в длину и в высоту 1,5 м», - удивлялись они.

«Вот так просто», - гордо отвечала девушка.

Любовь к спорту не иссякла у нее и после замужества.

«В выходные дни вместе с супругом и детьми зимой на лыжах отправлялись в лес», - вспоминает ветеран труда сегодня.

Она считает, что спорт дисциплинирует людей, занимающийся спортом человек относится и к своей работе с большой ответственностью. Появляется желание и других привлечь к занятиям физкультуры.

И не только. По ее мнению, спорт укрепляет здоровье. Да еще занятие спортом заставляет человека посмотреть на жизненные ситуации по-другому, совсем другими глазами.

И в настоящее время каждый новый день Александра Федоровна начинает с гимнастики. Делает те упражнения, которые ей по душе.

«Как ты успеваешь и как не лень тебе заниматься физкультурой», - иногда спрашивают односельчане, на что агроном в прошлом с юмором отвечает:

«Я же была полевой собакой».

А на «круглые глаза» собеседника она со смехом говорит:

«Разве агроном –не полевая собака?»

Уроженка Шемуршинского района в 1966 году приехала в Моргауши. Всю свою жизнь проработала агрономом управления сельского хозяйства Моргаушского района.

Все дела она и сегодня по хозяйству делает сама. Зимой с утра убирает снег во дворе и на улице перед домом. Летом работа в огороде –одно удовольствие.

«Человек должен заниматься всю жизнь спортом. Такие федеральные проекты, как «Спорт – норма жизни», очень нужны. Когда занимаешься спортом, и дурным мыслям нет места в голове,  спорт еще сохраняет молодость и продлевает жизнь», - улыбается она.

И той же легкой быстрой походкой она поспешила на автобус. Дома ее ждут домашние дела.

07 апреля 2023