Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа

Сегодня состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопросы об установлении на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики особого противопожарного режима; о состоянии и улучшении противопожарного водоснабжения на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики; об обеспечении безопасности в период майских праздников, в том числе на объектах, задействованных в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Моргаушского муниципального округа в период купального сезона 2023 года; о подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления в 2023 году; о ходе профилактических мероприятий в области пожарной безопасности всеми субъектами профилактики на территории Моргаушского муниципального округа.

Заседание провел глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

«Анализ показателей оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них за 1 квартал 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (Далее – АППГ), который показывает, что на территории Моргаушского муниципального округа наблюдается рост количества пожаров почти в 2 раза и рост количества травмированных на них людей на 1 случай»- подчеркнул начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексей Сорокин.

Так, на 31.03.2023 произошло 15 пожаров (АППГ – 8), на которых погиб 1 человек (АППГ – 1) и получили травмы (отравление продуктами горения) на них 2 человека (АППГ – 1).

За нарушения требований пожарной безопасности, повлекших возникновению пожаров, сотрудниками отделения за 2022 год привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – 15 граждан и 1 юридическое лицо, по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ – 13 граждан и 1 должностное лицо организации. Общая сумма штрафов, назначенных государственными инспекторами по пожарному надзору на территории Моргаушского муниципального округа в 2022 году, составила 145,1 тыс. руб. Тем самым большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения людей к правилам пожарной безопасности.

«В Моргаушском МО Чувашской Республики имеется 387 источников противопожарного водоснабжения, из них 22 пожарных гидранта, 131 естественный водоём, 115 искусственных водоёмов, 119 водонапорных башен.

Все источники противопожарного водоснабжения с целью обеспечения их надлежащего содержания утверждены Постановлением главы Моргаушского МО Чувашской Республики от 28 марта 2023 года»- сообщил начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Юрий Варюхин.

Посоветовал главам территориальных отделов усилить мероприятия по обеспечению свободного подъезда к источникам наружного водоснабжения (постоянно); вести контроль по устранению выявленных неисправностей противопожарного водоснабжения, оборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды ПА и подъездные пути к водоемам; принять меры по обеспечению источников противопожарного водоснабжения указателями согласно ГОСТ Р 12.4.026-2001.

«Приближаются первомайские праздники, 78-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне»-отметила начальник отдела культуры, архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа Любовь Рыжкова.

Отметила о проведении работы по благоустройству и восстановлению памятников и обелисков, расположенных на территории Моргаушского округа, посвященных ВОВ, а также прилегающей к памятникам территории и территории учреждений культуры.

Данный вопрос продолжил заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Айкин. Он отметил, что отделом МВД России по Моргаушскому району принимается комплекс мер по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период подготовки и празднования 78-й годовщины Победы в ВОВ.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Моргаушского муниципального округа в период купального сезона 2023 года рассказал начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев.

Отметил, что в 2022 году на территории Моргаушского муниципального округа на водных объектах погибли 7 человек. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Моргаушского муниципального округа в период купального сезона 2023 года администрацией Моргаушского муниципального округа проведен следующий комплекс мероприятий: Подготовлен проект постановления администрации муниципального округа «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики в период купального сезона 2023 года» и План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2023 года.

«На организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из бюджета муниципалитета выделено 3 692 500 рублей. В рамках оздоровительной  кампании 2023 года в Моргаушском округе будут организованы летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей на базе 19 общеобразовательных школ»- подчеркнула заведующий районным информационно- методическим центром Ирина Ершова

По рассмотренным вопросам определены основные задачи и даны рекомендации начальникам территориальных отделов и руководителям муниципальных предприятий.

06 апреля 2023