В Моргаушском муниципальном округе начались весенне-полевые работы: «первыми на поле вышли труженики СХПК «Герой»

В  Моргаушском муниципальном округе начались весенне-полевые работы:  «первыми на поле вышли труженики СХПК «Герой»

Изо дня в день погода становится теплее и теплее  и зовет аграрии на поля. Сегодня и в Моргаушском муниципальном округе начались весенне-полевые работы. Первыми на подкормку озимых культур вышли труженики СХПК «Герой». В этом хозяйстве сегодня побывали и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа Андрей Мясников и начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

По словам руководителя сельхозпредприятия Ростислава Тимофеева, весенний сев проведут на 700 га., в том числе яровые зерновые культуры займут 379 га. Озимые культуры здесь посеяны на площади 253га.

«Они сохранились хорошо. Погода благоприятна для подкормки. Пока влага держится в почве, и удобрения впитываются хорошо», - говорит Ростислав Николаевич.

Также в хозяйстве планируют сеять однолетние культуры на 91 га, кукурузу-на 40га, рапс- на 143га.

На том участке, где сегодня проводится подкормка озимых культур, как рассказывает Ростислав Тимофеев, предшественником был рапс. Озимые на этом поле занимают 59 га. На поле подкормкой занимается 2 ед. техники. Все площади озимых культур здесь планируют завершить в течение 2 дней. Работа, как говорят в народе, просто «кипит» на поле.

«Дней через 10 можно будет и заняться боронованием», - делится планами руководитель хозяйства.

Всего под урожай 2023 года в Моргаушском муниципальном округе посеяно 5235 га озимых зерновых культур.

Яровой сев в текущем году планируется в округе провести на площади 12,5 тыс. га., в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры- 10,0 тыс.га, картофель-260 га, овощи- 100 га, технические культуры- 700 га, кормовые культуры- 1500 га.

05 апреля 2023