На планерке рассмотрены вопросы проведения месячника по благоустройству территорий, соблюдения пожарной безопасности и другие актуальные вопросы

С 10 апреля по 10 мая в республике пройдет месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий. Этот вопрос рассмотрели сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации Моргаушского муниципального округа

Провел планерку глава муниципального округа Алексей Матросов.

Как отметила начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова,  в этот период проводятся мероприятия по благоустройству улиц, парков, кладбищ, также - посадка  деревьев. Работа по подготовке посадочного материала в округе организована.

С 10 апреля в Чувашии объявлен особый противопожарный режим. Он будет действовать в регионе до особого распоряжения и устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. Как сообщил начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и спецпрограмм Виталий Григорьев,  на сегодняшний день в округе зарегистрировано 15 пожаров, что почти в 2 раза больше аналогичного периода (8) прошлого года. В огне погиб 1 (1) человек, травмы различной тяжести получили 2(1) человека. В основном, пожары возникли в жилом секторе. В семи случаях горели бани.

Виталий Алексеевич озвучил причины возникновения пожаров. Подчеркнул, что  11 населенных пунктов подвержены угрозе  ландшафтных пожаров,1 – угрозе лесных пожаров. Профилактическая работа с населением ведется.

Эпидемиологическая ситуация  в округе, как сообщила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, остается стабильной. Ковидом болеют 14 человек,  в том числе лиц старше 60 лет-5человек. Все они лечатся амбулаторно.

Заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,4 раза.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается регистрация волонтеров для поддержки общественно значимого проекта – Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая 2023 года.

По словам советника главы Моргаушского муниципального округа Михаила Николаева,  на сегодняшний день в муниципальном округе зарегистрировано 19 волонтеров. Их число достигнет до 37 человек. Голосовать можно на Едином портале госуслуг и через волонтеров. За объект, который будет реализоваться в этом году, должно быть отдано не менее 3484 голосов.

На планерке также рассмотрены вопросы ремонта дорог и учреждений социальной сферы, улучшения жилищных условий граждан и другие актуальные вопросы.