Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Экологический месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий проводится ежегодно в апреле – мае во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики, в рамках которого пройдут массовые экологические субботники «Зеленая Весна», «Вода России», «Нашим рекам и озерам – чистые берега», посадка деревьев, в рамках Международной акции «Сад памяти» (28 апреля и 5 мая) и центральное мероприятие Всероссийской акции «Вода России» в формате экомарафона «День Волги» (20 мая).

Об этом сообщила сегодня исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко.

На  еженедельном совещании в Доме правительства рассмотрели вопрос об организации проведения экологического месячника по очистке и благоустройству территорий муниципальных и городских округов.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и спецпрограмм Виталий Григорьев, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

Было отмечено, что по итогам 2020–2022 гг. на территории республики высажено 183,5 тыс. шт. сеянцев и саженцев на площади 148 га, в которых приняли участие порядка 2 тыс. человек.

Совещание началось с рассмотрения вопроса об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2023 года. Управляющий Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Николаев отметил, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2023 г. № 404 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2023 г. социальных пенсий» коэффициент индексации определен в размере 1,033.

Мероприятия по повышению размеров получателей социальных, государственных пенсий и ДМО в Чувашской Республике завершены и проведены в отношении 26,7 тыс. человек.

В части социальных пенсий пересмотрены размеры выплат у 24,8 тыс. получателей.

О готовности Чувашской Республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. Отметил, что ежегодно в апреле – мае в республике наблюдается резкий рост количества пожаров, именно по причине пала сухой травы и сжигания мусора на открытой территории.

16 марта 2023 г. в республике проведено Всероссийское командно-штабное учение, в ходе которого отработаны вопросы, связанные с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также проведен смотр готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных и других ландшафтных (природных) пожаров на территории Чувашской Республики.

В период с 13 по 21 марта 2023 г. проведена проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пожароопасном сезоне 2023 года.

03 апреля 2023