Моргаушский муниципальный округ

Состоялся День малого и среднего предпринимательства

Состоялся День малого и среднего предпринимательства

Вчера в  Моргаушском муниципальном округе состоялся День малого и среднего предпринимательства, где приняли участие представители  Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения», АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», Отделения - НБ Чувашская Республика.

В начале мероприятия первый заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа Андрей Мясников остановился на развитии малого и среднего предпринимательства округа. Отметил, что  за последние годы за счет зарегистрированных в качестве самозанятых граждан наблюдается увеличение общего количества субъектов малого и среднего бизнеса в муниципальном районе почти в 2 раза и достигло  до 2770 единиц, в том числе 178 юридических лиц.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого и среднего предпринимательства составил 2615,83 млн.руб.

 Общий объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям района за 2022 год составил 1550 млн.руб.

Общая сумма налоговых платежей, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет, составил  50,1 млн.руб.

Господдержку получили 117 предпринимателей, юридических лиц, из них финансовую поддержку получили 17 субъектов на общую сумму 41,7 млн. руб., консультационную, информационную и образовательную поддержку - 100 субъектов.

Из года в год благодаря государственной поддержке, инвестиции, направленные на приобретение оборудования, только увеличиваются: в 2022 г. 20 субъектов приобрели технику на сумму 146,2 млн. руб.

Плодотворной работы пожелал предпринимателям начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Евгений Павлов.

 Руководитель АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Илья Тумаков остановился на нефинансовых мерах поддержки.

 По финансовым мерам поддержки выступили  заместитель исполнительного директора АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Владимир Егоров и заместитель исполнительного директора АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Надежда Аржаева.

Актуален сегодня и вопрос развития туризма. По этой теме выступил  начальник отдела реализации проектов в области туризма и индустрии АУ ЧР «Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства Чувашской Республики» Министерства экономического развития и имущественных отношений ОлегЩербаков.

Предприниматели рассмотрели и вопросы налогообложения, нормативного регулирования и защиты прав предпринимателей.

Получатели гранта «Агростартап» Евгений Плечов и Владимир Федоров поделились опытом выращивания плодовых, ягодных и зерновых культур. Рассказали, как им помогла поддержка государства в развитии  бизнеса.



31 марта 2023
17:19
Поделиться