Ответы администрации муниципального округа на поступившие вопросы в ходе «Прямого эфира» с Главой республики

Сегодня Глава республики Олег Николаев провел «Прямой эфир» c жителями республики, в ходе которого  он отвечал на вопросы жителей республики. Вопросы также поступили от населения в телеграм-канале, в социальной сети ВКонтакте на странице Главы республики,  в сообществе «Олег Николаев | Чувашия» и в группе «Чувашская Республика».

В ходе «Прямого эфира» глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов,  заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления организационно-кадрового, правового обеспечения, делопроизводства и информационных технологий Лилия Тарасова, начальник отдела  контроля и делопроизводства Александр Краснов, начальники отделов  и территориальных отделов округа и были готовы дать на поступающие в ходе эфира вопросы.

В числе поступивших по социальным сетям вопросов  есть и вопрос жительницы д. Карманкасы Моргаушского округа  Марины Ивановой.

«Меня интересует вопрос. Так, мой сын 8-ой в очереди, а дочь-16-ая в очереди. У нас в семье 4 инвалида. И еще  я сама тоже -инвалид и вдова. Муж умер», - пишет она.

Администрация Моргаушского муниципального округа на  это обращение сообщает, что «в списке инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 2005 года по состоянию на 01.01.2023 г., состоит 24 гражданина (инвалиды и дети инвалиды). Ваш сын- Николаев Игорь Николаевич в очереди, действительно,  8-й, а дочка-Николаева Влада Николаевна -16-я. Финансирование на обеспечение инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из республиканского бюджета в 2022 году не выделялось, также финансирование  на эти цели не предусмотрено и на 2023 год. За дополнительной информацией вы можете обратиться в администрацию Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики в отдел строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ в 203 каб., либо по номеру телефона 8 (83541) 62-3-02».

Другого жителя нашего округа Андрея Леонтьева интересует вопрос снижения закупочной цены на  молоко.

«Почему в Моргаушском райпо за 20 дней цена на молоко упала на 4 рубля?»- пишет он.

Следует отметить, что   снижение закупочной цены на молоко наблюдается, как  в Моргаушском муниципальном округе, так  и  во всех округах Чувашии, также- в других регионах. Наряду с подъемом производства молока снизилось в стране ее потребление. Из-за санкций снизился и  экспорт молока, что в свою очередь, вызвало трудности со сбытом молока.

Этот вопрос находится на контроле Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и администрации муниципального округа.

Сообщаем, для поддержки ЛПХ, с  2022 года внедрены новые меры господдержки. Главное условие – зарегистрироваться в качестве самозанятого. На содержание одной коровы от 5,5 до 7,5 тысяч рублей в зависимости от поголовья.

Субсидируется  также приобретение коровы (нетеля)  до 70 тысяч рублей.