Состоялся тренинг «Вирус сквернословия» в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной  и культурной катастроф — стало сквернословие. Если раньше ненормативная лексика была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц  и других опустившихся лиц, то теперь она все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества.

30 марта 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялся тренинг «Вирус сквернословия» в рамках реализации проекта «Пушкинская карта». Участниками мероприятия стали ученики 9 класса МБОУ «Моргаушская СОШ». В ходе тренинга библиотекарь поговорила с ребятами о сленговых и жаргонных словах. Чаще всего человек употребляет сленг, потому что ему не хватает словарного запаса, чтобы выразить свои мысли. Ребята попытались перевести некоторые жаргонные словечки на литературный язык, например: сморозить - натворить дел, прикол - шутка, понтиться – хвалиться… Также были выполнены следующие тренинговые упражнения: «Поздоровайся», «Волшебный микрофон», «Закончи пословицу» и др.

Заинтересовал их и социальный ролик о влиянии речи человека на структуру воды (опыт японского исследователя Масару Эмото). Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова».

В завершение тренинга ребята узнали, как можно избавиться от сквернословия.

30 марта 2023