Национальный проект «Демография» в Моргаушском округе: «когда спорт – норма жизни, и здоровье будет в норме»

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография», в Моргаушском муниципальном округе проходят различные спортивные мероприятия, в большинстве из них принимают участие ветераны округа.

«Такой  национальный проект очень нужен. Он нам еще раз напоминает о том, что физкультура и  спорт-залог здоровья. Занятие спортом продлевает нам жизнь», - говорит  чемпион СССР по лыжной гонке, мастер спорта СССР по лыжной гонке Михаил Романов.

Михаилу Ананьевичу под 70 лет. Столько лет ему невозможно дать. Совсем недавно на закрытии зимнего спортивного сезона он   в группе ветеранов первым ворвался в финиш.

«Сказали, что без меня соревнование не состоится», - с чувством юмора говорит ветеран спорта.

И это, действительно, правда.

Он участвует на соревнованиях не только по  зимнему вида спорта, но и дружит с волейболом. Традиционным в округе стал и турнир по волейболу среди мужчин старше 60 лет.

«В декабре прошлого года он прошел ярко и интересно», - вспоминает он.

Как рассказывает сам, с детства занимался спортом. А потом спорт стал его нормой жизни. 23 года он руководил отделом физкультуры и спорта администрации Моргаушского района. Многие проводимые в районе спортивные соревнования основаны именно в те 80-ые годы, когда он курировал спорт в районе.

«Тогда национальных проектов не было. Были другие программы. Но здоровье и спорт и тогда, и сегодня шагают рядом. Поэтому надо вести здоровый образ жизни», - говорит он.

А расслабляться он не собирается. Вот уже 15 лет, как  он  «надел» «мундир» предпринимателя: занимается в ИП Романова по производству окон и дверей.

Так что, занятие спортом и здесь ему помогает достигать поставленных целей.

«Бывает, что времени совсем нет, но как минимум, зимой стараюсь вставать на лыжи не менее 2 раз», - говорит он.

И на соревнованиях районного (теперь уж окружного) масштаба он участвует с большим удовольствием.

«Мы должны быть примером для детей», - говорит он.

У Михаила Ананьевича есть мечта.

«В следующем году хочу организовать именное соревнование по лыжной гонке среди ветеранов. Для этого есть и желание, и сила», - делится он своим планом.

Его мечта, без сомнения, осуществится. Ведь, как говорит сам Михаил Романов, «все в жизни зависит от нас самих».

28 марта 2023