Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании с главой Чувашской Республики

На видеосовещании в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

О ходе подготовки к сезонным полевым сельскохозяйственным работам рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Он отметил, что в 2023 году согласно прогнозной структуре посевная площадь по Чувашской Республике составит 550,7 тыс. га, что составляет 100,6% к уровню 2022 года (в 2022 г. – 547,1 тыс. га).

Осенью 2022 года под урожай 2023 года было посеяно 81,6 тыс. га озимых культур.

Состояние 99,8% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное (по России – 93%) и в настоящее время опасений не вызывает.

Хорошая сохранность посевов озимых зерновых культур, позволяющая снизить нагрузку на яровой сев, а также высокие показатели обеспеченности материально-техническими ресурсами позволят провести посевную кампанию в сжатые сроки.

«Летнюю оздоровительную кампанию в Чувашской Республике в 2023 году планируется организовать с учетом заполняемости организаций отдыха детей и их оздоровления на 100% от проектной мощности. Открытие смен запланировано с 29 мая 2023 года»-отметила и. о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Александра Бочкарева.

В 2023 году заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря Чувашской Республики пройдет в четыре этапа:

1 этап – с 25 марта для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания Минтруда Чувашии;

2 этап – с 1 апреля для детей гг. Новочебоксарск, Канаш и Канашского муниципального округа;

3 этап – с 8 апреля для детей г. Чебоксары;

4 этап – пройдет с 15 апреля для детей всех муниципальных и городских округов (кроме гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Канашского муниципального округа).

Льготы на приобретение путевок с частичной оплатой сохранены на уровне прошлых лет.

Александра Бочкарева рассказала и о перераспределении контрольных цифр приема, установленных образовательной организации на 2023/24 учебный год, за счет средств федерального бюджета по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

В настоящее время в Чувашской Республике функционируют 12 образовательных организаций высшего образования, в которых обучаются свыше 34 тыс. студентов. Обучение ведется по 22 программам специалитета, 77 программам бакалавриата и 38 программам магистратуры.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в период с 1 по 15 февраля 2023 г. осуществлен сбор предложений по перераспределению контрольных цифр приема (далее – КЦП), установленных организациям, осуществляющим образовательную деятельность, их филиалам на 2023/24 учебный год, за счет средств федерального бюджета по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Также и. о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики сообщила об итогах проведения торжественного открытия Года счастливого детства и ходе реализации программы развития школьного туризма.

20 марта 2023 г. в рамках торжественного открытия Года счастливого детства в течение дня проведены различные мероприятия с участием более 6 тыс. детей и молодежи, с приглашением более 500 гостей федерального, республиканского и муниципального уровней. В подготовке и проведении мероприятий участвовали более 1 тыс. педагогов, работников культуры и спорта.

С 9.00 час. была запущена работа республиканского форума для школьников и молодежи «День в столице». В 12.30 час. на площади Республики торжественно вручены 29 ключей от новых школьных автобусов главам 21 муниципального и городского округа республики.

В 14.00 час. состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства на базе Ледового дворца «Чебоксары-Арена» г. Чебоксары

«XXVII Международный балетный фестиваль пройдет в Чувашской Республике с 31 марта по 9 апреля 2023 года»- сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Фестиваль откроется 31 марта премьерой балета в двух действиях «История Нарспи» Анисима Асламаса.

1 апреля состоится специальная программа, посвященная 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

2 апреля фестиваль продолжит Башкирский государственный театр оперы и балета постановкой «Анюта» В. Гаврилина по рассказу А.П. Чехова «Анна на шее».

5 апреля на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета выступит Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона.

6 апреля Кыргызский национальный театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева покажет сразу два спектакля – балет «Genesis/Сотворение мира» и балет-ораторию «Материнское поле», посвященный 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

7 апреля фестиваль продолжит Пермское государственное хореографическое училище балетом «Тщетная предосторожность».

8 апреля состоится концертная программа, посвященная 205-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

Завершится фестиваль 9 апреля гала-концертом с участием звезд российского балета.

Мероприятия фестиваля доступны по Пушкинской карте.