Акция «Своих не бросаем» в Моргаушском округе продолжается: «чтоб солдаты вернулись с Победой домой»

Акция  «Своих не бросаем» в Моргаушском округе продолжается:  «чтоб солдаты вернулись с Победой домой»

В тот день, 26 октября 2022 года, даже погода плакала навзрыд. Лил дождь, как из ведра. Несмотря на это, возле военного комиссариата Моргаушского и Аликовского районов яблоку было негде упасть: все собрались провожать первых мобилизованных.

В тот день по воле судьбы Валентине Комиссаровой надо было съездить в Каршлыхский мужской монастырь. Родившейся и выросшей здесь, душа тянула в родные места. И тут ей дали 3 свертка поясов с 90 псалмом.

«Ты должна солдат провожать и встречать. Иди, вручи им эти пояса», - сказали ей.

Вот и помчалась она в райцентр.

«Священник их благословил. Вручил такие пояса»,- сказали ей знакомые парни из Большого Сундыря.

Она передала их для вручения солдатам последующих отправок.

Вот с этого дня она начала заниматься благотворительностью. Сегодня маскировочные сети, плетеные под ее руководством жителями Большесундырского территориального округа и школьниками Большесундырской СОШ, защитники Родины в новых регионах России очень ждут и благодарят за это.

Но сначала после объявления частичной мобилизации Валентина начала собирать гуманитарную помощь: посылки с продуктами, необходимыми вещами для солдат, медикаментами отправляла на фронт. Так и наступила зима.

«И мы переключились на вязание носков», - вспоминает она.

Сама она держит овец. Принесла руководитель клубного формирования сразу 5 мешков шерсти и раздала женщинам: кто прядет, сама нитки сучила, другие вязали.

Со временем начали готовить с детьми 1-3 классов окопные свечки. Юные кружковцы с большим удовольствием помогали руководителю кружка. Знакомые из монастыря помогали заливать свечки. Через «Зов Чувашии» окопные свечки отправляли  на фронт.

После заседания Координационного центра по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, Валентине Комиссаровой в голову пришла другая идея:

«Надо заняться плетением маскировочных сетей. Впереди весна-лето», - решила она.

Ее поддержали «серебряные волонтеры».

«Мы на пенсии. Время у нас есть», - сказали они и занялись плетением  этих сетей.

Для этого им дали 2 волейбольные сетки. Они соединили их  и получилась после дружной работы первая маскировочная сеть.  Жительница с. Большой Сундырь Валентина Николаева принесла 3 рыболовные сети. Она же принесла лоскутки для этого. Фронт работы расширился.

А куда же без детей?  Они пишут письма солдатам. Школьники начальных классов после школы сразу приходили на плетение сетей. Потом присоединились учащиеся 9-11 классов. С песней «Катюша» и верой в Победу продолжалась работа.

Из 5 готовых сетей 2 через руководителя гуманитарной поездки из Моргауш передали для земляков –солдат. Еще 2 отправили через «Зов Чувашии». Одну – через группу из другого города. Александр Трофимов  принес 6  мешков лоскутков ткани.

Потом неравнодушные люди предоставили сундырцам еще 3 сетки. Из них получились 2 маскировочные сети размером 3м на 7м. Недавно завершили третью-размером 7м на 20 м. Разделили- получилось аж 2 сети. Скоро все они отправятся к солдатам: одну –через Храм Николая Чудотворца с благословением митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.  Оттуда им обещали еще сетки для плетения сети. 2 отправятся с гуманитарным грузом из своего округа, еще одна-через группу другого города.

«И свои земляки, и солдаты из других районов, регионов пишут, благодарят нам. Мы радуемся. Значит, мы не зря стараемся», - говорит неравнодушная женщина.

А у самой глаза на «мокром месте».

«У меня дед лежит в ДНР. Он освобождал Украину от немецких захватчиков», -говорит она.

Санинструктор Гаврил Дипломатов погиб 28 августа 1943 года. Только в 2021 году, она, его внучка, находит его могилу. Помог в этом ей глава Амвросиевского района. В  братской могиле  захоронен. На 4 плите написана его фамилия.

Внучка победоносца Валентина Комиссарова теперь делает все, чтобы солдаты живыми вернулись с Победой домой.

«Раз у меня миссия такая, провожать и встречать, буду помогать нашим солдатам, чтоб вернулись они  в родные места  и встретились с родными людьми», - говорит она.

Тут в дверь постучались и дети начального звена  сказали:

«Мы пришли. Продолжим работу?»

И закипела работа по плетению маскировочных сетей: по приближению Победы над неофашизмом.

Тем временем в Юськасинском ДК началась работа по заготовке окопных свечей.

25 марта 2023