Моргаушский муниципальный округ

Состоялась агроинженерная конференция с руководителями СХО и КФХ Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Состоялась агроинженерная конференция с руководителями СХО и КФХ Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

С наступлением весны все актуальнее становится вопрос подготовки и проведения весенне-полевых работ. Этот вопрос стал основной темой обсуждения на агроинженерной конференции с руководителями сельскохозяйственных организаций(СХО) и глав крестьянских(фермерских) хозяйств(КФХ) Моргаушского муниципального округа.

Мероприятие прошло в зале заседаний администрации округа, где приняли участие руководители, главные агрономы, главные инженеры сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, представители республиканских ведомств, страховых компаний, банковских сфер, фирм по поставке сельскохозяйственной техники, ГСМ, средств химизации.

Семинар-совещание вел председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

Открыл конференцию докладом первый заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Андрей Мясников. Он отметил, что в Моргаушском округе сельскохозяйственным производством заняты 17 сельскохозяйственных организаций, 68 крестьянско-фермерских хозяйств и ИП.

Объем валовой продукции по итогам 2022 года по сельхозпредприятиям и КФХ составил 2 млрд. 209 млн. рублей, с ростом на 64% по сравнению с уровнем 2021 года.

Индекс физического объема составил 144,8%.

Согласно прогнозу вся посевная площадь под урожай 2023 года в СХО и КФХ составит 23,0 тыс. га(101,5% к уровню 2022 г.)

В структуре посевных площадей более 66% займут зерновые и зернобобовые культуры, более 30% будет занято кормовыми культурами, оставшаяся часть придется под картофель- 1,1%, технические культуры- 3,5% и овощи- 0,5%.

Под урожай 2023 года посеяно 5235 га (85,3% к уровню 2022 г.) озимых зерновых зерновых культур, что составляет 74,2% к плану сева (план сева 7053 га). Наибольшие площади сева обеспечили хозяйства: СХПК им.Суворова, СХПК им.Чкалова, СХПК ПЗ им.Е.Андреева и СПК ПЗ «Свобода», ООО «АФ «Путь Ильича».

Для обновления семенного материала хозяйства приобрели 45 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Старший государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Валерий Новосельцев поднял вопрос государственного земельного надзора на землях с/х назначения. Эту же тему продолжила государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Ирина Лебедева. Остановилась на качестве и безопасности зерна, семенном контроле и карантине растений.

Заместитель начальника филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Ольга Белова рассказала о фитосанитарной обстановке.

Главный агроном Моргаушского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Александр Павлов выступил по вопросам подготовки семенного материала под урожай 2023 года, сохранения и повышения плодородия почвы.

Начальник государственной инспекции Моргаушского муниципального округа Сергей Николаев выступил по вопросу безопасной эксплуатации самоходных машин.

Выступили также управляющая дополнительным офисом в с. Моргауши АО «Россельхозбанк» Ирина Павлова и другие приглашенные.



24 марта 2023
16:38
Сельское хозяйство
Поделиться