Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского муниципального округа

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского муниципального округа обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Провел заседание глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

На этом вопросе подробно остановилась главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Наталия Ничипоренко. Она озвучила суммы задолженностей по налогам.

О результатах  мониторинга субъектов малого и среднего бизнеса по заработной плате проинформировала начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева. Отметила, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) за 2022 год, согласно данным Чувашстата, составила 36 803,9 рублей (110,1 % к 2021 году). По виду деятельности сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство в том числе растениеводство и животноводство составляет 29 783,7 руб.

Ежемесячно проводится анализ по фонду оплаты труда сельхоз организаций и КФХ.  Среднемесячная начисленная заработная плата работников сельхоз организаций округа за январь – февраль 2023 года составляет 31 433,4 рублей, КФХ – 24 942,6 рублей.

Ольга Вениаминовна озвучила среднюю зарплату каждого хозяйства. По СХПК им.Суворова средняя заработная плата составляет 47 819 руб. или 132 % к аналогичному периоду 2022 года со среднесписочной численностью 61 человек.

Об исполнении судебных решений о взыскании задолженности по местным налогам и другим платежам в местный бюджет доложил и.о. начальника Моргаушского  районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашской Республике Иван Флегентов. Отметил, в ходе  проводимой работы по этому направлению наложено 56 арестов на имущество должников. На сегодняшний день на исполнении находятся исполнительные производства, по которым необходимо взыскать  около 5млн. рублей.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

22 марта 2023