На планерке подвели итоги развития района за 2 месяца текущего года, рассмотрены вопросы подготовки к весеннему севу и другие актуальные вопросы

«На 2022 год план засыпки семян яровых и зернобобовых культур составляет 1997 тонн. По состоянию на 20.03.2023 года засыпано и проверено 1997 тонн семян. Кондиционность семян составляет 59,1 %», -доложила сегодня  на  планерке  с ответственными работниками администрации Моргаушского муниципального округа начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова, где рассмотрели подготовку к весенне-плевым работам.

Провел планерку глава муниципального округа Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на 10,0 тыс.га., картофель- на 260 га, овощи- на 100 га, технические культуры-  на 700 га. Озимые культуры  -5235 га.

Хозяйства приобрели  также элитные семена яровых зерновых и зернобобовых культур, семян картофеля и капусты. На сегодняшний день план закупки минеральных удобрений выполнен на  63,8%.

На планерке подвели итоги социально-экономического развития района. Как отметила начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, объем отгрузки товаров и оказанных услуг за 2 месяца текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% составил 844,5млн. рублей. Показатель ЗАО «Сеспель» равен 412 млн. руб., что выше показателя соответствующего периода прошлого года на 4,7%.  Также значительный рост производства наблюдается в АО «Моргаушский кирпичный завод (+78%).

Объем производства сельскохозяйственной продукции 244 млн. рублей (+12,7%),  оказанных платных услуг населению Моргаушского округа увеличился также на 8,5%.

Розничный товарооборот за 2 месяца 2023 года составил 176,0 млн.руб. (5,7 %), объем общественного питания - 20,5 млн. руб. (+26,3 %).

Объем инвестиций составил за этот период-29 млн.(+48,6%).

Заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на исполнении бюджета Моргаушского округа. Подчеркнула, что за январь-февраль текущего года всего доходы поступили в объеме 68млн.968 тыс. руб., в том числе собственные доходы  -20млн.206 тыс. рублей.

Стабилизировалась и эпидемиологическая ситуация  в округе. Как сообщила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова, ковидом болеют всего 6 человек, в том числе старше 60 лет-1 человек.

Число болеющих ОРВИ по сравнению с предыдущей  неделей за прошедшую неделю увеличилось в 1,2 раза.

Как отметила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова, из 20 школ часть на весенних каникулах, в остальных школах каникулы начнутся с 24 марта. Сегодня в республике состоится торжественное открытие «Года счастливого детства», где примут участие 100 детей Моргаушского округа. Юськасинской и Калайкасинской школам будут вручены новые школьные автобусы.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.