Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Программу дорожных работ по ямочному ремонту в рамках весеннего периода завершить до 1 июня. Такая задача поставлена сегодня  на  еженедельном совещании в Доме правительства, которое провел Глава республики Олег Николаев. На совещании рассмотрели вопрос о проведении текущего (ямочного) ремонта на автомобильных дорогах федерального, республиканского и местного значений.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева.

Как было отмечено,  планируется выполнить ремонт 260,3 тыс. кв. метров дорог горячим асфальтобетоном. По оставшимся 344,5 тыс. кв. метрам формируется перечень участков площадного ремонта от 100 м и более, а также перечень объектов ремонта путем замены слоев износа верхнего покрытия проезжей части.

По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии общая потребность ямочного ремонта региональных дорог составляет более 600 тыс. кв. метров.

На федеральной и региональной сети автодорог, а также в ряде муниципалитетов ямочный ремонт ведется с начала марта. Ввиду неблагоприятных погодных условий и паводка пока используются литой и холодный асфальтобетон, общая площадь выполненного ямочного ремонта – 1,5 тыс. кв. метров.

Кроме этого, в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог с 10 апреля по 9 мая 2023 года вводятся ограничения проезда тяжеловесных транспортных средств по республиканской сети.

Совещание началось с предварительных итогов социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь – февраль 2023 года. Как сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова. Чувашия вошла в ТОП-10 регионов России по росту инвестиций. При этом наибольшая доля инвестиционных расходов приходится на крупные предприятия. На поддержку новых инвестпроектов в Чувашии в 2023 году запланировано в 65 раз больше средств, чем в прошлом году.

По ее словам, организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг  на сумму 50 млрд. рублей, это более чем на 26 процентов больше к I кварталу 2022 года.  Объем работ по виду деятельности «Строительство» в январе-феврале 2023 года, по предварительным данным, составил 7,5 млрд рублей, или 130,3% к аналогичному периоду 2022 года.

За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 267,7 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам на 1 марта 2023 г. исполнен в объеме 10782,5 млн. рублей, что составляет 85,4% к уровню аналогичного периода 2022 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 2011,3 млн. рублей, или 49,4% к аналогичному периоду 2022 года (4070,0 млн. рублей).

Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ходе подготовке к весеннему паводку доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. Подчеркнул, что в текущем году муниципальными образованиями Чувашской Республики  были проведено 76 рейдов, в рамках за выезд техники на тонкий лед составлено 11 протоколов на сумму 30 тыс. рублей, в том числе в Моргаушском муниципальом округе – 5 рейдов (1 протокол на сумму 3 тыс. рублей);.

15 марта 2023 г. рамках командно-штабных учений во всех органах местного были отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате интенсивного снеготаяния и весеннего половодья. В настоящее время наблюдаются локальные затопления (подтопления) талыми водами частных подворий из-за интенсивного снеготаяния. В связи с этим органам местного самоуправления республики необходимо обратить особое внимание на состояние гидротехнических сооружений, водоотводных каналов, ливневой канализации и дренажей, водопропускных труб и коллекторов. При выявлении проблемных мест, организовать работу по их ремонту, расчистке.

Обсудили на совещании также вопрос о ходе организации приема детей в первый класс 2023–2024 учебного года