Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции Моргаушского округа

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции  Моргаушского округа
 «На 4 заседаниях Комиссии рассмотрено 13  вопросов. Информации  по результатам работы Совета по противодействию коррупции размещались на официальном сайте администрации, в социальных сетях, также направлялась в СМИ», - отметила сегодня  заместитель главы администрации - заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления организационно-кадрового, правового обеспечения, делопроизводства и информационных технологий Лилия Тарасова на заседании Совета по противодействию коррупции  Моргаушского округа, где рассмотрели вопрос о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции  в администрации Моргаушского района Чувашской Республики в 2022 году.

Вел заседание председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

Лилия Юрьевна также отметила, что систематически проводится мониторинг муниципальных правовых актов по вопросам противодействия коррупции.

Органами местного самоуправления Моргаушского района утверждены порядки сообщения муниципальными служащими, лицами, замещающими му­ниципальные должности, о возник­новении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, рассматриваются на заседаниях трех комиссий: Комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению муниципальных  служащих и урегулированию конфликта интересов, Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, осуществляющих полномочия представителя нанимателя (работодателя), и урегулирования конфликта интересов  и  Комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулирования конфликта интересов. Она подробно остановилась на работе каждой комиссии.

Муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в администрации округа и в администрациях сельских поселений, в должностные обязанности которых входят участие в противодействии коррупции, проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов, осуществление муниципальных закупок, направляются на обучение по соответствующим программам. В 2022 году обучение по противодействию коррупции прошли 5 муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Останавливаясь на реализации  Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в Моргаушском районе,  начальник отдела организации и проведения муниципальных закупок администрации округа Андрей Степанов  подчеркнул, что за 2022 год объем закупок товаров, работ, услуг составил 440млн. рублей. Доля конкурентных процедур закупок составила 60%, закупки малого объема – 27%, закупки у субъектов естественных монополий – 10%, закупки через Портал закупок малого объема – 3%.

Конкурентными способами проведено 162 закупочные процедуры. Заключено 119 контрактов на общую сумму 261млн. рублей.

Бюджетная эффективность от осуществления закупок составила 17,6млн. рублей.

За 2022 год выявлены нарушения по исполнению 30 контрактов:

Всего в рамках претензионной работы взыскано 667 тыс. рублей.

О результатах мероприятий по взысканию недополученных сумм в районный бюджет Моргаушского района от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками за 2022 год и текущий период 2023 года доложила начальник имущественных и земельных отношений Светлана Феофанова.

По ее словам, на  01 января 2023 года дебиторская задолженность по оплате аренды земельных участков перед администрацией округа составляет 5 739 тыс. руб., за социальный найм – 360 216 руб.

В 2022 году направлены 254 претензионных письма о необходимости погашения имеющейся задолженности.  Иски в суд направлены всего по 4 договорам. Оплачено по 76 договорам аренды на сумму 334 253 рубля и пени 13 129 рублей.

На 01 марта текущего года дебиторская задолженность по договорам аренды земельного участка составляет 6 669 тыс. руб.,

По договорам социального найма за период с 01.01.2023г. по 17.03.2023г.  направлено 54 претензионных письма на общую сумму 523 тыс. руб., в том числе: основной долг составляет 434 тыс.руб. и пени 89 тыс.руб.

По результатам претензионной работы взыскано 11 тыс.руб.

В связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги  более чем 6 месяцев подряд в отношении вышеуказанных нанимателей будут направлены заявления о выселении.

На заседании Ростислав Тимофеев внес предложение  заслушать на следующем заседании также руководителей структурных подразделений о работе по соблюдению требований законодательства в сфере закупок, что было единогласно поддержано всеми членами Совета. На заседании также решили внести в План работы дополнительный  вопрос о ведении претензионной работы по задолженностям за найм на рассмотрение во втором квартале.

17 марта 2023