Моргаушский муниципальный округ

Семинарское занятие по работе библиотек Моргаушского муниципального округа «Воркшоп «Чтение с увлечением: организация и проведение мероприятий с детьми»

Семинарское занятие по работе библиотек Моргаушского муниципального округа «Воркшоп «Чтение с увлечением: организация и проведение мероприятий с детьми»

17 марта 2023 года в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа состоялся семинар библиотечных работников «Воркшоп «чтение с увлечением: организация и проведение мероприятий с детьми». Воркшоп – это интенсивное учебное мероприятие, на котором участники учатся, профессионалы делятся друг с другом своим мнением и опытом по определенной тематике.

Семинар открыла врио директора МБУК «ЦБС» Моргаушского муниципального округа Васильева Т.А. Она ознакомила присутствующих с программой семинара, с целями и предстоящими задачами.

В ходе семинара были обсуждены различные вопросы библиотечной деятельности: работа в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», разработка плана мероприятий по Пушкинской карте, работа с книжным фондом, участие в конкурсах.

На мероприятие был приглашен специалист ОМС Тимофеева Н.В. Она ознакомила присутствующих с моментами оформления полиса ОМС посредством сайта Госуслуги, ответила на все интересующие вопросы по обслуживанию населения по полису ОМС в медицинских учреждениях.

С темой реализации плана работы в рамках проекта «Пушкинская карта» в библиотеках Моргаушского округа выступила заместитель директора МБУК «ЦБС» Моргаушского муниципального округа Николаева И.В. Выступление сопровождалось презентацией об особенностях регистрации, порядке оформления, получения Пушкинской карты и использования средств с этой карты. Также она предложила поделиться опытом проведения квестов, квизов и призвала коллег подключиться к проведению таких мероприятий и активизировать работу с молодежью.

Заведующий Моргаушской ЦРДБ им. А.Г. Николаева Налимова Е.И. и  библиотекарь Рузмикина Т.А. провели мастер-класс «Эффективные приемы взаимодействия с детьми», поделились проектами, разработками мероприятий по реализации проекта «Пушкинская карта». Выступление сопровождалось презентацией игр PLAY-БИТВА «Персона INCOGNITO». Также заведующий Моргаушской ЦРДБ им. А.Г. Николаева Налимова Е.И. предложила активно принять участие в мероприятии в рамках предстоящей юбилейной Недели детской и юношеской книги.

Библиотекарь сектора обслуживания Центральной библиотеки Лаптева М.В. рассказала о предстоящем мероприятии в рамках фестиваля-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», который проводится с целью привлечения внимания общества к книге и чтению. Сообщила о предстоящей планомерной работе по популяризации книг как онлайн, так и офлайн. Ею были даны рекомендации по оформлению книжной выставки, после ознакомления с которой каждый читатель сможет оставить свое мнение и принять участие в голосовании.

Заведующий СКиОД Кириллова А.А. выступила с темой «Комплектование библиотечного фонда библиотеки: проблемы, решения, перспективы». Она сообщила о состоянии фонда централизованной библиотечной системы на 2023 год, отметила, что огромное значение для комплектования фондов имеют дары от читателей, связи с чем следует привлекать как можно больше книг по разным акциям, таких как «Дарите книги с любовью». Также сообщила о формировании списка на подписку газет и журналов на 2 полугодие 2023 года, об обновлении книжного фонда детской библиотеки в связи с ее модернизацией.

В завершение семинарского занятия участники обменялись мнениями, обсудили свои проблемы, было дано много полезных советов и методических рекомендаций.



17 марта 2023
16:24
Поделиться