Ветераны АПК Моргаушского округа подвели итоги прошлого года и поставили задачи на этот год: «их и молодость не находила дома, и теперь старость там их не застанет»

Ветераны АПК Моргаушского округа подвели итоги прошлого года и поставили задачи на этот год: «их и   молодость не находила  дома, и теперь старость там их  не застанет»

«Каждый из вас внес достойный вклад в развитие района. И сегодня вы занимаете активную жизненную позицию: с большим удовольствием принимаете участие в общественной жизни округа, занимаетесь спортом. Не сомневаюсь, что вы организуете и  спартакиаду ветеранов  с участием своих внуков», - обратилась заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления организационно-кадрового, правового обеспечения, делопроизводства и информационных технологий Лилия Тарасова к  ветеранам АПК Моргаушского муниципального округа.

Она от имени главы округа Алексея Матросова и от себя лично вместе со словами благодарности пожелала крепкого здоровья, активного долголетия и долгих счастливых лет жизни.

Сегодня ветераны АПК подвели итоги работы за прошлый год и обозначили задачи на этот год.

Из доклада председателя Совета ветеранов АПК округа Валерия Вязова видно, что, действительно, ветеранам скучать не приходится.  Они принимают участие во многих мероприятиях округа. Проводят спартакиаду ветеранов. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография» сдают нормативы ГТО (в начале совещания 17 ветеранов получили золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» IX степени). Вместе совершают культпоходы в театры, музеи, чествуют своих коллег с Днем рождения. Они же провели кропотливую работу при создании Энциклопедии ветеранов АПК Чувашской Республики. Радуют своим выступлением и на сценах населенных пунктов в составе хоров ветеранов.

Не остались в стороне ветераны и от поддержки военнослужащих. На собранные деньги купили тушенки солдатам и передали в зону проведения СВО.

В общем, как отметил, член Президиума Союза ветеранов Чувашской Республики  Николай Ванеркин, нынешних ветеранов и  молодость не находила  дома, и теперь их старость там  не застанет.

По словам самого Валерия Ивановича, и планы на этот год немалые. Они собираются встречаться с учащимися агроклассов.

«Мы им будем рассказывать не о новых технологиях, а о  том, как надо любить землю, как добиться успехов», - подчеркнул он.

Собранные ими материалы также будут как раз кстати для создания Энциклопедии ветеранов АПК Моргаушского муниципального округа.

Впереди их ждут спортивные состязания, экскурсии  по памятным местам, участие в приемке посевов и многое другое.

На совещании заместитель главы администрации  муниципального округа Лилия Тарасова рассказала ветеранам о  социально-экономическом развитии района  за прошлый год и планах на этот год.  Касаясь вопроса оказания гуманитарной помощи  солдатам, она отметила, что в благотворительной акции «Своих не бросаем» принимают активное участие  и ветераны. В округе также ведется активная работа по  плетению маскировочных сетей для фронта.

Останавливаясь на планах на этот год, Лилия Юрьевна отметила, что ведется работа по выбору земельного участка для строительства Дома культуры в Моргаушах.

Отметила, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирована дорога «Тойгильдино-Паймурзино.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксаны Поповой, в этом году будет капитально отремонтирован Чурикасинский ФАП, а в Чураккасах и Кубасах будут построены новые ФАПы.

Об услугах Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования  рассказала главный специалист-эксперт отделения Пенсионного фонда и социального страхования  РФ по Чувашской республике Любовь Данилова.

Начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина остановилась на мерах господдержки определенных категорий населения.

Эту тему продолжила директор БУ ЧР «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольга Иванова.

О развитии сельского хозяйства и самозанятости населения проинформировала начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

Валентина Иванова сделала отчет о кассовых расходах Совета.

На совещании выступили Роза Седатлова и другие  ветераны

Проработавший много лет  директором ОАО «ПФ» Моргаушская» Николай Ванеркин в тесном сотрудничестве работал с ними.

«За 30 лет многое изменилось, не изменилась только ваша активность. Очень хотел вас увидеть сегодня», - сказал он.

«Николай Григорьевич всегда во всем помогал. Оказывал спонсорскую помощь учреждениям, гражданам», - выразила слова благодарности от ветеранов проработавшая много лет заместителем главы администрации района Нина Петрова.

.Заместитель председателя Союза ветеранов АПК Чувашской Республики. Валериан Соловьев  в конце совещания отметил, что совет ветеранов АПК Моргаушского округа является примером для Советов ветеранов АПК других округов.

«Все зависит от руководителя», - подчеркнул он.

На совещании все единогласно выбрали кандидатуру Валерия Вязова для участия в конкурсном отборе в члены Общественной палаты Моргаушского муниципального округа от Совета ветеранов АПК Моргаушского округа.