Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском муниципальном округе прошел Единый информационный день: «селяне надеются на положительное решение поднимаемых вопросов»

В Моргаушском муниципальном округе прошел Единый информационный день: «селяне надеются на положительное решение поднимаемых вопросов»

«Между деревней Мадики и с. Юськасы образовались колеи. Невозможно проехать. Это небезопасно», -переживает женщина.

Глава муниципального округа Алексей Матросов тут же  связался  по телефону с представителем подрядной организации. На том конце связи ответили, что они будут устранены.

Сегодня, как и по всей республике, в Моргаушском округе прошел  Единый информационный день, в ходе которого обсудили Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 2023 г. и Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год. На встречах с населением нашего округа рассмотрели и проблемы и задачи в сфере общественного транспорта.

 Единый информдень  состоялся в каждом территориальном отделе округа. Он прошел с участием членов школьных медиаклубов. В Юськасинском территориальном отделе  приняли участие члены медиаклуба Юськасинской СОШ Дарья Александрова и Ксения Артемьева.

Информационная группа в составе  главы муниципального округа  Алексея Матросова, заместителя председателя - заведующиего сектором территориальной обороны и мобилизационной работы Государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александра Степанова и начальника отдела транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Артема Пилкина посетили Юськасинский территориальный отдел. Сначала они вместе с начальником этого территориального отдела Анатолием Кузьминым провели прием граждан по личным вопросам.

Информационная группа взяла в работу и другое обращение. Оно требует решение вопроса по установке новой ограды вокруг «Аптеки», расположенной в центре села. Константин Ярухин работает здесь заваптекой с 1973 года. Душой болеет за благоустройство территории, ставшей за это время для него родной. Сюда приходят жители 13 деревень. Он сам подготовил все расчеты. Очень надеется на положительное решение этого вопроса.

Затем информационная группа посетила Юськасинскую врачебную амбулаторию. Следует отметить, в прошлом году  в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в ЧР», реализующейся по национальному проекту «Здравоохранение» это медучреждение капитально отремонтировали. Довольны не только медработники, но и пациенты.

 «Не всегда удается ехать в районную больницу. Нам здесь очень удобно. Есть и койки дневного стационара», - сказали пациенты  в ходе общения с информационной группой.

 Состоялась также встреча с коллективом детского сада «Василек». По словам заведующей детсадом Наталии Герасимовой сюда ходят 55 детей. Основной проблемой, которую необходимо решать,  она считает замену окон. Неровность покрытия пола также требует устранения этого недостатка. Дошкольному учреждению также нужен медработник.

Сотрудники садика также подняли вопрос открытия дополнительного рейса из Моргауш до Юськасов в районе 12 часов дня. Как говорят они, что между 11ч. и 13.ч30мин ( в это время есть рейсы)  перерыв очень большой. Воспитателей и нянь также волнуют вопросы ремонта дороги до Верхних Панклей, устранения колейности дороги до Мадиков.

Члены информационной группы ответили на вопросы трудового коллектива, остановились на путях решения актуальных для селян вопросов.

На встречах также заострили внимание на  пожарной безопасности. Обсудили вопрос создания на территории Юськасинского территориального отдела пожарного поста.

 



15 марта 2023
17:02
Поделиться