Алексей Матросов на Дне животноводов: «Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за преданность вашей профессии»

Алексей Матросов на Дне животноводов: «Спасибо вам за ваш нелегкий  труд, за преданность  вашей профессии»

«Каждый из вас на своем рабочем месте вносит достойный вклад в дальнейшее развитие нашего района. Именно благодаря вашему трудолюбию на наших столах  - экологически чистые продукты питания: молоко, творог, сыр, мясо. Спасибо вам, уважаемые животноводы, за ваш нелегкий  труд, за преданность  вашей профессии», - обратился глава муниципального округа Алексей Матросов к животноводам округа.

Сегодня в районном Доме культуры состоялось совещание животноводов по подведению итогов 2022 года.   Алексей Николаевич пожелал труженикам села крепкого здоровья, счастья, благополучия, достатка, успешной работы и достижения намеченных целей и  мирного неба над головой.

Останавливаясь на развитии животноводства, первый заместитель главы администрации муниципального округа Андрей Мясников подчеркнул, что  производство мяса в сельхозпредприятиях района увеличилось на 18,1%,   производство молока  -на 17,6%, производство яиц –на 46,6%.Средний надой молока на одну корову в СХО вырос почти на 23%.

Наибольшее увеличение объемов производства молока  отмечается   в  СПК “Ударник” (на 37,2%), СХПК им. Суворова (на 25,6%), СПК ПЗ “Свобода” (на 22,8%), СПК “Оринино” (на 23,5%), ООО “Бездна”( на 92,2%).

На сцене чествовали победителей экономического соревнования.

В номинации «Лучшая молочно-товарная ферма – 2022» победила Анаткасинская МТФ СХПК им. Суворова. В  номинации «Лучшая ферма крупного рогатого скота - 2022»  - МТФ №1 СПК «Ударник», в номинации «Лучшая птицеводческая ферма» -  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров, надоивший от 1 коровы от 6001 до 7000 кг молока» чествовали доярок  «Героя» Елену Васильеву, Ларису Андрееву, Светлану Ершову, Надежду Борисову.

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров, надоивший от 1 коровы от 7001 до 8000кг молока» чести удостоилась доярка СПК ПЗ «Свобода» Марина Степанова.

В номинации «Лучший оператор машинного доения коров, надоивший от 1 коровы от   8000 и более кг молока» наградили дипломом и ценным подарком операторов машинного доения СХПК им. Суворова:  (надоили более 9тыс. кг молока)  Валентину Афанасьеву, Галину Алексееву, Татьяну Бондареву,  Надежду Михайлову, Фаину Антонову, Наталию Михайлову,  Галину Яковлеву, также -  доярок СПК ПЗ «Свобода» Кириллову Елену,Смирнову Альбину, Марину Барминову, Любовь Степанову, из «Ударника» Альбину Тихонову, Саната Гулимбатова, Шохисту Юлдашеву.

В номинации «Лучшее благоустройство территорий ферм» признали победителем коллектив СПК «Оринино». Последующие призовые места заняли коллектив СХПК им. Чкалова и коллектив КФХ Скворцовой Е.Н.

Чествовали и лучших по профессии. «Лучший оператор машинного доения коров - 2022» - Анисимова Светлана (СПК-ПЗ «Свобода»).

«Лучший техник - осеменатор - 2022» - Аврамова Валентина (СХПК им. Ильича).

«Лучший зоотехник   - 2022» Храмова Ольга (ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»).

«Лучший ветеринарный работник - 2022» - Лебедева Валентина  (БУ ЧР «Моргаушская Районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии).

«Лучший заведующий фермой - 2022» - Блинов Андрей (Анаткасинская МТФ СХПК им. Суворова).

«Лучший оператор по откорму крупного рогатого скота - 2022» -Артемьева Зоя (СПК  «Оринино»).

«Лучший животновод по выращиванию телят -2022»  - Степанова  Татьяна  (СПК ПЗ «Свобода»).

«Лучший птицевод - 2022» - Герасимова Людмила  (ОАО «Птицефабрика «Моргаушская») ,

«Лучший овцевод - 2022» - Григорьева  Надежда (КФХ Скворцовой Е.Н).

За активное участие в общественной жизни района наградили дипломом и ценным подарком участника республиканского конкурса операторов по искусственному осеменению коров Степанову Веронику (КФХ Степанова Сергея ).

Алексей Матросов и Андрей Мясников также вручили лучшим из лучших Почетную грамоту Моргаушского муниципального округа. Ее удостоились Анисимова Светлана – оператор машинного доения СПК-ПЗ «Свобода», Артемьева Зоя - оператор машинного доения СПК «Оринино»,  Вязова Татьяна– скотница КФХ Скворцова Е.Н.,  Михайлова Наталия - оператор машинного доения СХПК им. Суворова, Мочалова Алевтина - технолог ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», Сорокин Дмитрий - тракторист-машинист СХПК «Герой»,  Сорокин Игорь - оператор котельной ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», Степанова Татьяна - рабочий по уходу за животными СПК-ПЗ «Свобода»,  Столяров Денис - тракторист-машинист ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», Хмелева Зоя - животновод молочно-товарной фермы №2 СПК «Ударник».

Народный эстрадный ансамбль «Хелхем» Тойгильдинского ДК подарили животноводам красивые душевные песни.

14 марта 2023