Глава муниципального округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Правительство республики активно работает с цифровыми сервисами и эту работу необходимо продолжать и налаживать  процесс увеличения доли дистанционного контроля для минимизации очного офлайн-контакта и административного давления на хозяйствующие субъекты. Это и прозрачность, и простота, а главное - возможность соответствующего обжалования», - отметил сегодня Глава республики Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства¸ где рассмотрели вопрос о  текущем состоянии реализации положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в исполнительных органах Чувашской Республики, органах местного самоуправления Чувашской Республики.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников¸ начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева.

Было отмечено, что по видам муниципального контроля за 2022 год проведено 8 проверок и 185 профилактических мероприятий, из них все 8 проверок и 110 профилактических мероприятий проведены администрацией г. Чебоксары. Из 26 муниципалитетов профилактические мероприятия проводили только 3.

Олег Николаев подчеркнул, что при проведении контрольных (надзорных) мероприятий приоритетными задачами остаются обеспечение благополучия людей и соответствия качественных характеристик осуществляемых видов деятельности.

В Чувашии всеми региональными исполнительными органами утверждены положения по видам контроля, программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым Федеральным законом ценностям, система показателей результативности и эффективности деятельности контрольного органа, созданы карточки по видам контроля в Едином реестре видов контроля, реестр объектов контроля в электронном виде, размещена и поддерживается в актуальном состоянии информация, на официальном сайте ведомства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которая в соответствии со статьей 46 Федерального закона обязана размещаться и поддерживаться в актуальном состоянии.

Об итогах реализации краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в 2022 году и задачах на 2023 год генеральный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Светлана Баранова. По ее словам, по итогам 2022 года капитальный ремонт выполнен в 188 МКД из 192, в том числе по счетам регионального оператора выполнено 177 МКД из 178 МКД.

В 2023 году запланирован капитальный ремонт в 209 МКД (190 домов в общем котле, 19 домов – на специальном счете), общей площадью 827,76 тыс. кв. м, в которых проживают 36,6 тыс. человек, или 13,6 тыс. семей. Общий объем финансирования программы в 2023 году составлял 1873,7 млн. рублей.

О реализации мероприятий, направленных на создание двух некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) отдыха детей и их оздоровления в Чувашской Республике проинформировал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. Подчеркнул, по итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2023 году субсидий на реализацию проектов строительства некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) для отдыха и оздоровления детей два учреждения Чувашской Республики вошли в число победителей. Это детский оздоровительный лагерь «Бригантина» г. Чебоксары и лагерь «Звездный» Цивильского муниципального округа.

Проект быстровозводимых конструкций разработан с учетом рекомендаций МЧС и предусматривает по 52 места в каждом объекте, что позволит в двух лагерях за лето увеличить число отдыхающих на 600 детей.

Стоимость одного объекта с учетом монтажа, материально-технического оснащения составляет 26 млн. рублей, из которых 24,2 млн. рублей возмещается из федерального бюджета. На материально-техническое оснащение быстровозводимых конструкций выделяются средства из республиканского бюджета Чувашской Республики.

На совещании также подвели  итоги визита делегации Чувашской Республики в составе официальной делегации Правительства Российской Федерации в Республику Таджикистан (1 – 4 марта 2023 года)

13 марта 2023