Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава администрации округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

В 2022 году действовавшие меры по поддержке занятости показали свою эффективность. Предпринятые правительством меры помогли многим организациям сохранить трудовые коллективы, создать временные рабочие места и переобучить сотрудников, если производственные процессы менялись.
В 2022 году общий объем финансовых средств, предусмотренных на реализацию дополнительных мероприятий, составил около 90 млн. рублей, данной мерой воспользовались 244 организации, на которые трудоустроены 1798 граждан на временные рабочие места для работников, находящихся под риском увольнения, 1057 граждан на общественные работы и 65 работников получили дополнительное профессиональное образование.

О мерах поддержки работодателей при организации общественных и временных работ в 2023 году проинформировала сегодня на  еженедельном совещании в Доме правительства министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Провел совещание первый заместитель председателя Кабинета министров- министр финансов Михаил Ноздряков.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева.

Как отметила Алена Елизарова, Правительством Российской Федерации принято решение о продлении в 2023 году реализации данных мероприятий.

О ходе подготовки и проведении в 2023 году праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева, доложил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров. Отметил, что масштабы мероприятий охватывают не только Чувашскую Республику, Республику Татарстан, но и регионы России с компактным проживанием чувашского населения и будут проходить в течение всего года. Это многочисленные конференции, образовательные форумы, фестивали, олимпиады, также мероприятия по популяризации педагогической профессии, мероприятия в сфере науки, образования и культуры, мероприятия в сфере СМИ.

Цикл мероприятий пройдет на родине Ивана Яковлева – в Тетюшском районе Республики Татарстан. Учитывая особую роль Ивана Яковлева в истории Симбирской чувашской школы, торжества состоятся и в Ульяновской области.

С 17 по 21 апреля 2023 г. планируется участие Чувашской Республики в выставке в Государственной Думе, связанной с памятной датой, организаторами которой выступают А.Г. Аксаков, Кабинет Министров Чувашской Республики.

«Наша цель – привлечь внимание в Год педагога и наставника наших современников к ярким талантливым решениям вокруг темы становления культуры и науки Чувашской Республики через роль просветителя И.Я. Яковлева», - подчеркнул Дмитрий Захаров.

О ходе подготовки к VII Международной научно-практической конференции и выставке «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» (РЕЛАВЭКСПО) рассказал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев. По его словам, в 2023 году «РЕЛАВЭКСПО-2023» будет проходить с 18 по 21 апреля включительно. Главной темой обсуждения является релейная защита и автоматизация энергосистем в новых условиях. Ожидается более 100 участников. В настоящее время с выставочной экспозицией зарегистрированы более 36 предприятий, из которых 14 предприятий от Чувашской Республики, в т.ч. ООО НПП «ЭКРА»,
ООО «Релематика», ООО «НПП Бреслер», АО «ЭЛАРА», «НПП «Динамика»,
и 22 предприятия из других регионов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Архангельск.

Предприятия представят свою продукцию, а также презентуют передовые технологии электротехнической отрасли.

Также планируется проведение переговоров и подписание договоров с представителями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и крупных корпораций, таких как «Россети».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов подробно остановился на итогах проведения XV Межрегиональной выставки «Картофель – 2023». На выставке было представлено более 100 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. В павильонах на территории торгового комплекса «Каскад» была организована торговля семенным картофелем. Покупателям были предложены семена популярных сортов отечественной и иностранной селекции. Всего было представлено более 20 сортов картофеля.

Посадочный материал реализовывали хозяйства специализирующиеся на производстве семенного картофеля: ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ФГБНУ Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», ООО «Картофель», К(Ф)Х Степанова В.И., К(Ф)Х Федорова В.А., ООО «Меристема (г. Нижний Новгород). За дни работы выставки было реализовано более 40 тонн картофеля и семенного картофеля.

06 марта 2023