Моргаушский муниципальный округ

Очередная радиопередача Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о визите Главы Чувашии в Моргаушский округ, подведении итогов прошлого года, реализации национальных проектов «БКД» и «Культура, фестивале-конкурсе «Чечеклен, юратнă Муркаш Ен»,гуманитарной помощи бойцам передовой, пригласила всех на проводы зимы и спортивный праздник в честь Е.А. Андреева

Очередная радиопередача Моргаушского округа в эфире Национального радио Чувашии рассказала о визите Главы Чувашии в Моргаушский округ, подведении итогов прошлого года, реализации национальных проектов «БКД» и «Культура, фестивале-конкурсе «Чечеклен, юратнă Муркаш Ен»,гуманитарной помощи  бойцам передовой, пригласила всех на проводы зимы и спортивный праздник в честь Е.А. Андреева

После трехлетнего перерыва из-за пандемии в республике возобновились Единые информационные дни. В рамках первого Единого информационного дня Глава республики Олег Николаев совершил рабочую поездку в Моргаушский муниципальный округ. Встреча с населением состоялась в Большесундырском Доме культуры.

С репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась очередная радиопередача Моргаушского муниципального округа в эфире Национального радио Чувашии.

Вышла она в эфир сегодня  в 6 часов 20 минут.

Радиоведущая подробно рассказала о Едином  информационном дне, также -  о встрече Главы республики с участниками СВО,  его участии на открытии 10-ого юбилейного  турнира по боксу памяти воинов-интернационалистов, посвященного выводу Советских войск из Афганистана, на Кубок Главы Моргаушского округа.

Далее прозвучала  информация о подведении итогов социально-экономического развития района за прошлый год.

Далее новостную «ленту» продолжили информации о возложении в День защитника Отечества цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, доставке бойцам передовой гуманитарной помощи моргаушцев и письма детей в преддверии этого праздника.  

Также прозвучала новость  о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Моргаушском округе,  в рамках которого ремонт покрытия проезжей части на автомобильной дороге  «Волга-Вурмой» протяженностью 3,5км был запланирован на 2022 и 2023 годы. Радиослушатели узнали о том, что ООО «Проксис» работу по ремонту покрытия проезжей части этой дороги по первому  этапу завершило 30 августа 2022 года, завершены работы по укреплению обочин по 2-му этапу контракта тоже в 2022 году же. Остался только  ремонт оголовок труб. Полное завершение работ по 2-му этапу контракта запланировано в 2023 году. В этом году запланирован также ремонт покрытия проезжей части автомобильной дороги «Тойгильдино-Паймурзино» протяженностью 2км, на что будет направлено 18, 5млн. рублей.

2022 год был Годом выдающихся земляков в Чувашии. Моргаушская земля вырастила немало сыновей и дочерей, прославивших не только район, но и республику. В прошлом году в районе было проведено немало мероприятий, посвященных Году выдающихся людей. Об этом подробно рассказала радиослушателям Моргаушского округа и Чувашской Республики начальник отдела культуры и архивного дела  администрации округа Любовь Рыжкова. В интервью она также подробно остановилась на реализации в нашем округе национального проекта «Культура». Отметила, что благодаря этому нацпроекту в 2020 году  создали в Большом Сундыре модельную библиотеку, в этом году такой же модельной станет и центральная детская библиотека им. А.Н. Николаева.  А в прошлом году построили новый Дом культуры в Ярабайкасах.
 Любовь Александровна рассказала о ремонте учреждений культуры, на что  немало средств выделяется и с местного бюджета.
Завершился окружной фестиваль –конкурс коллективов художественного творчества «Чечеклен, юратнă Муркаш Ен». Об этом в эфире подробно рассказал известный композитор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель жюри Юрий Жуков.

В радиопередаче также прозвучали информации о предстоящем празднике «Проводы зимы» и открытом соревновании по лыжным гонкам памяти Героя Социалистического Труда Е.А. Андреева.

Радиопередача завершилась добрыми пожеланиями радиоведущей  и песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Чечеклен, юратнă Муркаш Ен» в исполнении эстрадного ансамбля «Расна», который также порадовал зрителей своим творчеством на фестивале-конкурсе «Чечеклен, юратнă Муркаш Ен».

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Национальное радио Чуваши  Чаваш ЕН» -  «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского округа.

Повтор радиопередачи состоится сегодня  же  в 21ч.20мин.

Радиопередачу вы можете прослушать и  здесь.

 

 



01 марта 2023
13:58
Поделиться