Мироновы из Новых Мадиков отметили бриллиантовую свадьбу: «а их глаза сияют от счастья, как 60 лет назад: а ведь до свадьбы не знали они друг друга. Вот как бывает»

Мироновы из Новых Мадиков отметили бриллиантовую свадьбу:  «а их глаза сияют от счастья, как 60 лет назад: а ведь до свадьбы не знали они друг друга. Вот как бывает»

Каждый человек мечтает свою жизнь прожить с любимым человеком, с тем, с кем дружит годами. Совсем наоборот получилось у Юлии и Геннадия Мироновых из д. Новые Мадики.

«Мы совсем не знали друг друга», - вспоминают они сегодня.

А сами и не заметили, как осталось позади 60 лет совместной жизни. 24 февраля они всей большой семьей отметили свою бриллиантовую свадьбу.

С этим замечательным семейным  праздником от имени главы Моргаушского муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично поздравила счастливую пару начальник отдела ЗАГС администрации  района  Елена Иванова.

«Вы являетесь примером  для молодых семей не только нашего Моргаушского округа, но и республики. Пусть ваша любовь и ваш молодой задор делают вашу жизнь яркой и длинной. Здоровья вам  и  всех благ», -   Елена Львовна вручила  Благодарственное письмо главы Моргаушского муниципального  округа Алексея Матросова,букет цветов и памятный подарок.

Потом все повторилось: супруги вновь поставили свою подпись о своей крепкой любви: на этот раз  - в Книгу почетных семейных юбиляров Моргаушского округа. И снова- супружеский поцелуй.

За 60 лет совместной жизни не исчезла никуда и застенчивость скромной девушки,  и напористость молодого парня. А глаза у обоих просто сияют от счастья. А дом полон гостей. Четверо детей, 7 внуков, 6 правнуков, родственники. Настоящая свадьба, свадьба на этот раз бриллиантовая.

Поздравил Мироновых с бриллиантовым юбилеем семьи и  начальник Юськасинского территориального отдела Моргаушского муниципального округа Анатолий Кузьмин.

«Население вас уважает. Живите долго и счастливо», - пожелал он им добра, здоровья и долголетия.

Председатель местного  Совета ветеранов Геннадий Малинин также от имени всех ветеранов поздравил счастливых супругов и  пожелал активного долголетия.

…По традиции тех времен, свели их в одну семью сваты.

Тогда за несколько дней до 17 февраля (свадьбу они сыграли именно в этот день) Геннадий Миронов, когда садился на повозку рядом со сватом,сказал, мол,   куда свернет лошадь  от аптеки, что в Юськасах, туда и поедем за невестой. А лошадь будто знала замыслы свата Мироновых, помчалась в сторону д. Верхние Панклеи.

Вот так для девушки Юлии из этой деревни получилось так, как говорят  чуваши «Турă çырни алăк умне килет».   Именно к воротам ее родительского дома остановилась зимой повозка. Вот в этот вечер увидели Геннадий и Юлия друг друга в первый раз. В этот же вечер получили добро от родителей девушки на свадьбу. 17 февраля они сыграли свадьбу 60 лет назад.

«Он мне сразу же понравился», - вспоминает сегодня Юлия Петровна.

Вот  так и прожили они  60 лет вместе. Счастливо. А ссоры? Были ли они у них?

Наверное, причины для этого были. Но они умели мудро решать подобные вопросы.

«Не стоит  спорить друг с другом. Лучше промолчать одной стороне, когда другая выступает», – говорит  сегодня хозяйка дома.

И супруг такого же мнения.

«Главное- надо уметь слышать и слушать друг друга», - говорит он.

После свадьбы молодого супруга призвали в армию. Он воспитывался у бабушки по маминой линии.  В свое время не призвали его в армию в виду того, что некому ухаживать за бабушкой. Со свадьбой и этот вопрос решился. Теперь есть кому ухаживать за родным человеком.

Молодая сноха обеспечила нужный уход. 3 года ждала она мужа  из армии. А встретила его  уже со старшей дочерью, которую родила после того, как муж ушел в армию.

Говорят, что супруги обычно бывают похожи друг на друг друга. Теперь посмотришь на них, действительно, очень похожи. У них даже и вкусы  были одинаковы и в молодости. После армии Геннадий работал почтальоном. Когда перешел на другую работу( его назначили бригадиром в колхозе) на свое место оставил свою вторую половинку. Так и проработала почтальоном Юлия Петровна 30 лет.

А Геннадий Миронович после бригадирства стал работать трактористом ОПХ «Ударник». С трактором любой марки он был на «ты». Потом из него получился отличный животновод. Так что, мастер на все руки.

Несмотря на солидный возраст, они и сегодня, как говорит сноха, «Пăрчăкан пек правур».

А дети так благодарны своим родителям, аж искренность их любви к своим родителям вызывают слезы  счастья у всех присутствующих на их бриллиантовой свадьбе.

«Спасибо вам за то, что и сегодня свет горит в отчем доме. Спасибо за то, что научили нас трудиться. Уважать старших, односельчан. Вы- для нас пример подражания. Хотим быть для своих детей таким же примером, как и вы – для нас»,- сквозь слезы говорят дочки.

Так пусть свет в их отчем доме горит еще долго –долго. Как мечтает сам Геннадий Миронов, пусть в этом доме всей семьей соберутся  и на 85-летие их свадьбы. И не только: как говорит их дочь, пожелаем, чтоб они и «свое столетие встретили в этом родном доме вместе со всей семьей».

Пусть будет так.