Громкие чтения «Богатство чувашского фольклора»

21 февраля провозглашен Международным днем родного языка, который отмечается по всему миру и стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. В рамках Международного Дня родного языка и в рамках V Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа провели громкие чтения «Богатство чувашского фольклора».

Собравшиеся ребята в традиционных чувашских нарядах читали чувашские народные сказки, легенды, мифы, про чувашские детские игры. Участники громких чтений узнали, что в этих книгах написано о дружбе между народами, любви к Родине, о мире и согласии в семье. В ходе мероприятия дети интересовались, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки слушали, познакомились творчеством народа.

Прочитав чувашские легенды, ребята усвоили, что творить добро - дело достойное и похвальное. На громких чтениях, школьникам раскрылось многообразие и национальный колорит чувашских народных игр: детского игрового фольклора, праздников и развлечений.  В завершении мероприятия сделали вывод, что изучая чувашский язык, приобщаешься к культуре народа, его духовным ценностям, любви к родному краю, национальным традициям и обычаям.

27 февраля 2023