Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

На совещании приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов, первый заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Андрей Мясников , начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова.

Об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества сделали доклад Дмитрий Захаров-министр образования и молодежной политики Чувашской Республики; Светлана Каликова- министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Василий Петров- министр физической культуры и спорта Чувашской Республики.

О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования рассказал Валерий Николаев– управляющий Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике.

В целях дополнительной государственной социальной поддержки от-дельных категорий медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 с 1 января 2023 г. введена новая мера государственной поддержки – специальная социальная выплата.

Оператором меры социальной поддержки определен Социальный фонд России. Выплата осуществляется на постоянной основе и имеет ежемесячный характер.

Размер выплат составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от должности, категории медицинского работника, вида медицинской помощи и количества часов, фактически отработанных в календарном месяце.

В 2023 году для оказания дополнительной государственной социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Чувашской Республике планируется направить средства в размере более 738 млн. рублей.

Об информационном сопровождении реализации национальных проектов в Чувашской Республике доклад сделал Михаил Степанов – министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

В информационное сопровождение мероприятий национальных проектов, реализуемых в Чувашской Республике, вовлечены исполнительные органы Чувашской Республики и органы местного самоуправления, с одной стороны, и все государственные средства массовой информации республики, ряд коммерческих региональных медиа, а также федеральные издания и др.

В 2022 году: По итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ 2022 года поддержаны 7 проектов, посвященных реализации национальных проектов. Органами власти Чувашской Республики в системе было размещено более 3 тыс. инфоповодов на тему реализации национальных проектов. Это почти в 2 раза больше, чем в 2021 году. Наибольшую активность среди РОИВ проявили Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Лидеры по количеству загруженных новостей среди ОМСУ: администрации городов Новочебоксарска, Чебоксары и Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

В 2022 году Чувашская Республика значительно улучшила своих позиции в рейтинге активности регионов России по работе в системе «Контента». Лучший результат был продемонстрирован в сентябре – 7 место.

В январе 2023 г. органами власти Чувашской Республики в системе было размещено более 230 инфоповодов на тему реализации национальных проектов (для сравнения в январе прошлого года было все лишь 92 инфоповода). Наибольшую активность среди РОИВ проявили Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

Лидеры по количеству загруженных новостей среди ОМСУ: администрации г. Чебоксары, Моргаушского, Алатырского муниципальных округов Чувашской Республики.

27 февраля 2023