Состоялось заседание антитеррористической комиссии Моргаушского муниципального округа

Состоялось  заседание антитеррористической комиссии Моргаушского муниципального округа

В прошлом году проведено 5 заседаний районной антитеррористической комиссии, на которых рассмотрено 20 вопросов, из них 19 вопросов находились на контроле антитеррористической комиссии.

Об этом доложил начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ администрации округа Виталий Григорьев на заседании антитеррористической комиссии Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос «Организация надлежащего выполнения решений заседаний АТК в Чувашской Республике и решений АТК в Моргаушском районе за 2022 год, своевременное предоставление отчетных материалов надлежащего качества и в установленные сроки, с заслушиванием должностных лиц администрации, подведомственных организаций и членов Комиссии, чья деятельность негативно сказывается на решение задач, возложенных на АТК Моргаушского муниципального округа».

Провел заседание глава округа Алексей Матросов.

Виталий Алексеевич подробно остановился на выполнении каждого из рассмотренных вопросов.

Заостряя внимание на информационном обеспечении деятельности антитеррористической комиссии Моргаушского района за 2022 год, он отметил, что на официальном сайте Моргаушского района Чувашской Республики создан баннер «Анетитеррор. Профилактика терроризма». В разделе «Хроника событий» отражены все мероприятия, проведенные антитеррористической комиссией Моргаушского района, такие как заседания антитеррористической комиссии района, проведенные тренировки и учения на различных потенциальных объектах антитеррористических посягательств, а так же информационные материалы, связанные с  разъяснением сущности терроризма и его общественной опасности.

В районной газете «Знамя победы» систематически опубликовываются тематические информационные стати по профилактике терроризма и экстремизма: всего опубликовано 15 статей.

На всех объектах образования и культуры оформлены информационные стенды антитеррористической безопасности, размещены на видных общедоступных местах. В библиотеках района оформлены следующие информационные материалы: буклеты «Будьте бдительны и внимательны» (правила поведения в экстремальных ситуациях); методические рекомендации «Работа библиотек по противодействию экстремизму; выставки: «Осторожно, экстремизм!», «Терроризм – угроза человечеству», стенды «Терроризм – угроза человечеству», стенды «Терроризм – угроза обществу». Библиотеками района распространяются памятки и листовки «Как вести себя во время теракта», «Экстремизму скажем «НЕТ»!

Заместитель начальника ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов  остановился на повышении качества проводимых индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, а также подпавших под ее влияние. Отметил, что преступлений по террористической направленности на территории района не зарегистрировано, уголовных дел не возбуждено. В ООО «АФ «Путь Ильича», СХПК им. Ильича, им. Суворова работают иностранные граждане. Противоправных деяний среди них не было.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова отметила, что в 21 школе прошли встречи с сотрудниками полиции. Она проинформировала  о проведенных и проводимых профилактических мероприятиях

По всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.