Состоялись публичные слушания об исполнении районного бюджета за 2022 год

Общий объем доходов районного  бюджета  района за 2022 год составил 1млрд.097млн.310,4 тыс. рублей,  в том числе собственные доходы –221млн.396, 8  тыс. рублей. Районный  бюджет по расходам исполнен в объеме 1млрд. 019 млн.383 тыс. рублей.

Вчера состоялись публичные слушания об исполнении районного бюджета за 2022 год.

На публичных слушаниях приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального округа Александр Иванов, глава муниципального округа  Алексей  Матросов, депутаты Собрания депутатов муниципального округа, начальники территориальных отделов администрации округа.

С докладом выступила заместитель главы администрации района -  начальник финансового отдела администрации Моргаушского района Рената Ананьева.

Рената Иосифовна подчеркнула, что 66% от общей суммы направлено на социальную сферу. В 5 школах района в рамках национального проекта «Образование» открыты 5 центров «Точка роста» (11,5 млн. руб.), в 3 школах капитально отремонтированы спортзалы (8 млн. руб.).

На сумму 7.4 млн. руб. капитально отремонтирован Оточевский сельский клуб.

Рената Ананьева подробно остановилась на исполнении доходной и расходной  частях районного бюджета за прошлый год.  Отметила, что район активно участвовал  в реализации нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда», «БКД», «Культура». Всего на эти цели направлено в  прошлом году 88,7 млн. рублей.

На улучшение жилищных условий 32 молодых семей направлено почти 22 млн. рублей. По другой программе еще одной семье выделено на эти цели около 675 тыс. рублей. Еще 11 детей-сирот и 2 многодетные семьи также перешли в новые квартиры и дома на общую сумму 30,4 млн. рублей.

Рената Иосифовна также отметила, что по объемам собственных доходов   консолидированного бюджета района Моргаушский район стабильно находится в республиканском рейтинге  на 4 месте.

Участники публичных слушаний одобрили  проект решения Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа «Об исполнении районного бюджета Моргаушского района Чувашской Республики за 2022 год» и  порекомендовали Собранию депутатов Моргаушского муниципального округа принять решение «Об исполнении районного бюджета   Моргаушского района Чувашской Республики за 2022 год» в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики.