На планерке подвели итоги развития района за январь текущего года, рассмотрены вопросы подведения итогов прошлого года и другие актуальные вопросы

За январь 2023 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий Моргаушского муниципального округа составил 427,8 млн. руб. Данный показатель выше января 2022 года на 17,5 %.

Отгрузка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными предприятиями за январь 2023 года составила 122  млн.руб. или 121,5 % к январю 2022 года.

Об этом доложила сегодня на  планерке  с ответственными работниками администрации Моргаушского муниципального округа начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, в начале которой подвели итоги социально-экономического развития района за январь текущего года.

Провел планерку глава  Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

Ольга Вениаминовна также отметила, что объем производства в ЗАО «Сеспель» равен 209 млн. руб., что выше показателя соответствующего периода прошлого года на 0,5%.  Также значительный рост производства наблюдается в АО «Моргаушский кирпичный завод (+87,5 %), МУП ЖКХ «Моргаушское» (+26,9 %).

Объем оказанных платных услуг населению Моргаушского округа увеличился также на 0,5%.

Розничный товарооборот за январь 2023 года составил 91,6 млн.руб. (106,3 %), объем общественного питания - 10,1 млн. руб. (114 %).

Заместитель главы администрации округа – начальник финансового отдела Рената Ананьева остановилась на исполнении бюджета Моргаушского округа. Подчеркнула, что за январь месяц текущего года собственные доходы поступили в сумме 13млн.719,8 тыс. рублей, в том числе НДФЛ- почти 13 млн. руб.

Теперь об эпидемиологической ситуации в округе. Как отметил заместитель   главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Владимир Толстов, она остается  стабильной. На сегодняшний день ковидом болеют 4 человека, в том числе 3 человека старше 60 лет. Все они лечение получают амбулаторно. ОРВИ и гриппом болеют всего 123 человека, в том числе трое– гриппом. Больше всех заболеваемость среди детей.

Он также остановился на реализации  национального проекта «Здравоохранение». Подчеркнул, что капитальный ремонт поликлиники районной больницы в стадии завершения: остались мероприятия по косметическому ремонту. В Александовской врачебной амбулатории начался прием сельчан.

Завтра состоится расширенное заседание Собрания депутатов Моргаушского округа, в ходе которого  подведут и социально-экономическое развитие района за прошлый год. Заседания постоянных комиссий пройдут сегодня. Об этом проинформировала заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления организационно-кадрового, правового обеспечения, делопроизводства и информационных технологий Лилия Тарасова.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова остановилась  на программе капитального ремонта образовательных организаций. Подчеркнула, что в 2024-2025 годы в Моргаушском округе будут капитально отремонтированы 8 школ.

На планерке рассмотрены вопросы реализации  национального проекта «Безопасные качественные дороги» и другие актуальные вопросы.

Глава  Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов по рассмотренным вопросам  дал ряд поручений начальникам отделов.

20 февраля 2023