Рассмотрели дополнительные меры по стабилизации обстановки с пожарами на территории Моргаушского муниципального округа и безаварийный пропуск паводковых вод

«Надо начать подворный обход граждан и проводить инструктаж с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах», - подчеркнул сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о дополнительных мерах по стабилизации обстановки с пожарами на территории Моргаушского муниципального округа.

Дело в том, что в муниципальном округе с начала года по сегодняшний день  по сравнению с периодом прошлого года  резко выросло количество пожаров: с 4 до 11 случаев. 1 человек получил травму.

Алексей Николаевич порекомендовал начальникам территориальных отделов округа принять все меры по исправлению ситуации.

На заседании приняли участие заместитель председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов, также - начальники территориальных отделов округа.

Заседание началось с рассмотрения вопроса организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год и постановке задач на 2023 год. Останавливаясь на этом вопросе, глава округа Алексей Матросов отметил, что  в прошлом году произошел рост пожаров с 53 до 62 случаев, где погибли 3 человека и травмы различной тяжести получили  3 человека. Рост пожаров произошел в Большесундырском, Ильинском,Москакасинском, Орининском, Сятракасинском, Хорнойском,  Юнгинском, Ярабайкасинском  сельских поселениях. Пожары с гибелью людей произошли на территориях Ильинского, Москакасинского и Ярославского поселений.  Профилактическими группами    посещено 4228 личных жилых домов граждан и  также встречались с жителями многоквартирных домов. Проведена разъяснительная работа с 6979 человеком. Проводили 262 встречи с гражданами.

На водоемах в прошлом году утонули 7 человек, из них 4 человека - при столкновении катера с баржой. Основной причиной гибели людей являлось купание в необорудованных местах (хотя 16 водоемов было обследовано водолазами), в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

На 23 ДТП в прошлом году 6 человек погибли, 26 ранены.

Алексей Николаевич озвучил все проведенные профилактические мероприятия.

О мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2023 года на территории Моргаушского муниципального округа доложил начальник отдела ГОЧС, мобилизации и специальных программ Виталий Григорьев. Подчеркнул, что за последние годы ситуация стабильная. За данный период в районе фактов затопления и подтопления домовладений граждан в населённых пунктах не зарегистрировано.

О недопущении завоза и распространения на территорию Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики болезней животных доложил  начальник БУ ЧР «Моргаушская РСББЖ» Госветслужбы Чувашской Республики Олег Воробьев. Отметил, что по болезням животных эпидситуация в округе  благополучная, но ее надо держать на контроле. Надо принять все меры по недопущению на территорию округа болезней  животных из неблагополучных территорий.

Рассмотрели и подготовку  к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года. По словам начальника ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексея Сорокина, особое внимание надо  уделить  обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. Опашку и подготовку минерализованных полос лучше всего подготовить осенью. Он озвучил все задачи по рассматриваемому вопросу.

Также он подробно остановился на утверждении перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечней территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров на территории Моргаушского муниципального округа.

Заместитель председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов отметил, что в республике  наблюдается снижение количества пожаров и случаев утопления на водоемах. Подчеркнул, что самое главное- надо усилить профилактическую работу.

Он также отметил, что по итогам работы за 2022 год Моргаушское районное звено ТП РСЧС Чувашской Республики за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и повышения готовности  и оперативности действий органов управления в 2022 году удостоилось Диплома 3 степени.  Председателю Совета Большесундырского райпо Людмиле Майковой за значительный вклад в развитие территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вручили Благодарность государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.