Национальный проект «Образование» в Моргаушском районе:«Точка роста» стала площадкой обмена опытом для учителей-предметников Моргаушского округа

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», функционирующий в Москакасинской СОШ с 2021 года в рамках национального проекта «Образование»,  предназначен для реализации основных образовательных программ по разным предметным областям, а также программ дополнительного образования. С тех пор в ней не только проводятся уроки по химии, биологии, физике, технологии, проводятся занятия дополнительного образования. «Точка роста» также стала площадкой проведения мероприятий и учителей этих предметов.

С целью распространения передового педагогического опыта, повышения качества преподавания естественно-научных предметов
14 февраля 2023 года на базе  МБОУ «Москакасинская СОШ» Моргаушского округа провели фестиваль  уроков учителей биологии и химии.

Методический фестиваль – это мероприятие, направленное на представление методических идей учителями биологии и химии образовательных организаций Моргаушского округа Чувашской Республики. Он является площадкой по обмену профессиональным опытом, его популяризации, внедрению лучших педагогических приемов и технологий в реальную практику педагогов.

Цель проведения фестиваля: повышение научно-методического уровня преподавания биологии и химии.

Задачи фестиваля: выявление инновационных идей в преподавании биологии и химии, распространение передового педагогического опыта учителей естественнонаучного цикла Моргаушского муниципального округа, обмен опытом работы учителей биологии и химии, развитие способностей обучающихся, повышение интереса к изучению биологии и химии в общеобразовательной школе.

В фестивале приняли участие учителя биологии, химии девяти школ Моргаушского муниципального округа. Проведенные мероприятия показали высокий уровень владения учителями современными методиками и технологиями.
Участниками фестиваля было проведено восемь мероприятий по различным темам.Учительница биологии  МБОУ «Москакасинская СОШ Оксана Столярова на фестивале поделилась своими методическими новинками на уроке в 8 классе по теме «Органы чувств. Значение анализаторов.
Учительница МБОУ «Акрамовская ООШ  Марина Ершова провела в 7 классе урок по теме «Моллюски.  Учительница химии МБОУ «Москакасинская СОШ» и МБОУ «Нискасинская  СОШ» с одиннадцатиклассиками показала урок химии по теме «Мир органических веществ.

На втором уроке фестиваля тоже было интересно. В седьмом классе урок биологии «Пресмыкающиеся» представила Изольда Матвеева из
МБОУ «Большесундырская СОШ.
В восьмом классе Елена Андреева из МБОУ «Ярабайкасинская  СОШ» провела урок «Здоровье - это здорово. Биологи МБОУ «Моргаушская  СОШ» Галина Андреева и Инна Петрова у девятиклассников провели урок по теме «Знатоки естествознания.

На третьем уроке фестиваля обобщающий урок по теме «Рыбы» с семиклассниками провела учительница биологии  МБОУ «Калайкасинская СОШ» Дина Карандаева. Учительница химии МБОУОрининская СОШ» Ирина Григорьева с девятиклассниками провела урок «Оксиды  углерода.

Работу участников фестиваля оценивала экспертная группа.
Участниками фестиваля  на уроках были использованы разные технологии и приемы работы для успешного достижения поставленных целей и задач урока.
Все участники фестиваля отмечены сертификатами.
Дипломами были отмечены лучшие уроки педагогов.

16 февраля 2023