Борис Андреев об Отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год: «Результаты совместной работы налицо, они ощутимы»

16 февраля на очередной XV сессии Государственного Совета Чувашской Республики Глава республики Олег Николаев представил Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год. Он подробно рассказал о работе Кабинета Министров и реализации национальных целей и задач, поставленных Президентом России.

Экспертный комментарий председателя Совета  Моргаушского райпо  Бориса Андреева:

-Глава республики Олег Николаев в Отчете  подробно остановился на развитии каждой отрасли.  2022 год, не секрет, был нелегким. Однако, несмотря на санкционное давление запада,  организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг на сумму 313,9 млрд. рублей или 111,4% к уровню 2021 года, в том числе организациями обрабатывающих производств  – 247,1 млрд. рублей (112,8%).

В структуре обрабатывающих производств наравне с другими направлениями увеличился и показатель  производства пищевых продуктов, включая напитки, на 15,8%. Дальнейшее развитие получило малое и среднее предпринимательство.  Растет и число мер государственной поддержки. За примером далеко ходить не надо. Благодаря программе комплексного развития системы Чувашпотребсоюза в прошлом году  мы провели реконструкцию Ландышской пекарни и запустили новую технологическую автоматизированную линию. В активной реализации этой комплексной программы большую роль играет и поддержка государства: для этого созданы все условия- есть дороги, все условия и для газификации объектов. Кроме этого из бюджета Чувашской Республики компенсируют 30 % затрат на покупку оборудования для производственных целей. На реконструкцию Ландышской пекарни и покупку оборудования направлено 30 млн. рублей. Так что, поддержка государства оказалась очень даже кстати.

Увеличение консолидированного бюджета Чувашской Республики на 10,4%, в том числе собственных доходов  на 19,9% (по итогам 2022 года Чувашская Республика по темпу роста собственных доходов и налоговых доходов занимает 2 место среди регионов ПФО) говорит также о том, что несмотря ни на что, республика уверенно идет вперед, находит новые возможности решения проблем. И в нашем районе в прошлом году инвестиционная привлекательность заметно выросла: в 2 сельхозорганизациях построены новые животноводческие помещения, на птицефабрике построены новые ангары.

Как и в республике, и в нашем районе получили высокий урожай зерновых.

В течение 2022 года в Чувашии обеспечивался рост производства продукции животноводства. Выросло производство мяса на 1,2%, молока – на 2,8%, яиц – на 15,8%.

И  в нашем районе  хозяйствах всех категорий района произведено мясо  на 4% больше  уровня 2021 года, в сельхозпредприятиях района  и КФХ - на 19,5% .

Улучшились показатели и по производству молока. В хозяйствах всех категорий оно увеличилось на 2,8%, в том числе в сельхозорганизациях и КФХ- на 12,2%, яиц  -46,6% больше.

В рамках национальных проектов в республике завершено строительство 35 объектов капитального строительства. И в нашем районе активно реализуются национальные проекты.  По нацпроекту «Образование» еще в  5 школах нашего района созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», капитально отремонтированы еще 3 школьных спортзала  на сумму 8млн. руб. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» в 2022 году завершено благоустройство  общественной территории  - Парк 40-летия Победы с. Большой Сундырь (2 этап) на сумму около 17 млн. руб. По национальному проекту «Здравоохранение» провели капитальный ремонт 8 объектов на общую стоимость 138,0 млн. руб. По нацпроекту  «Безопасные качественные дороги» тоже  ежегодно ремонтируем дороги.

Активная работа шла как в республике, так и в районе по улучшению жилищных условий граждан, по созданию условий всестороннего развития детей.  Положительные изменения произошли во всех сферах республики.

Уверен, что и в этом году Чувашская Республика, в том числе и наш Моргаушский округ, продолжит путь дальнейшего развития и все намеченные задачи на этот год будут выполнены. Для этого каждый из нас на своем рабочем месте должен добросовестно трудиться.

16 февраля 2023