Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава администрации округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Те, кто двигается активно, несомненно будут здоровы. А те, кто здоровы, успешно могут реализовать любые сложные задачи, которые встречаются на жизненном пути и в рамках своей трудовой деятельности»,- отметил Глава республики Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которого рассмотрели вопрос  об итогах проведения в Чувашской Республике XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

Было отмечено, что по республике  66 тысяч человек приняли участие на 41-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» и 78 тысяч человек – в очередном республиканском Дне здоровья и спорта.

Также в субботу для жителей городов и районов было доступно бесплатное посещение бассейнов, спортивных площадок, тренажерных и фитнес-залов, катков. Традиционно, самыми востребованными были плавательные бассейны, ледовые катки и тренажёрные залы. Кроме того, было организовано свыше 110 спортивных мероприятий.

Об отравлениях спиртосодержащей продукцией среди населения на еженедельной планерке в Доме Правительства республики доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. Он отметил, что ежегодно от отравлений алкоголем умирает от 160 до 290 человек взрослого населения (2020 г. – 293, 2021 г. – 290, 2022 г. – 162 человека).
Сохраняется актуальность проблемы среди подростков - на 2% увеличился уровень отравления в 2022 году, составив 15,8 на 100 тыс. детского населения.

«Важно проанализировать каждый смертельный случай. И, выявляя причины, критически посмотреть на такие вопросы, как доступность алкогольной продукции, особенно в связи с развитием дистанционной торговли. В связи с этим возникает вопрос качества этого алкоголя и как следствие отравления. В этом направлении нужно усилить работу»,- сказал Глава республики.   Он отметил важность привлечения в профилактическую работу представителей общественности, которые могут активно включаться в работу по контролю за реализацией в республике алкогольной продукции.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова, с 2017 по 2020 год уровень отравлений снизился на 36% - с 75,6 до 49,1 на 100 тыс. населения. На фоне пандемии и ограничительных мероприятий в 2021 году вновь был зафиксирован рост отравлений на 13% (55,8 на 100 тыс. населения). По итогам 2022 года показатель снизился до уровня 2020 года.

2-3 марта в «Каскаде» состоится  XV Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель – 2023». На мероприятии будет представлена продукция отечественных и зарубежных производителей: широкий спектр удобрений, средств защиты растений, товаров для растениеводства, семенной картофель и многое другое. Будет развернута масштабная экспозиция сельхозтехники и оборудования. Время работы в первый день – с 10.00 до 18.00, во второй – с 10.00 до 16.00.

Несмотря на то, что приём заявок длится до 20 февраля, количество участников межрегиональной выставки уже превысило прошлогоднее число. На сегодняшний день подтвердили прибытие на мероприятие 88 компаний, в 2022 году было 86.

Для жителей будет организована торговля семенным картофелем.

«Желающим приобрести посадочный материал будут представлены сорта как отечественной, так и зарубежной селекции от 6 сельхозтоваропроизводителей республики. Для удобства покупателей предусмотрена реализация картофеля в различной фасовке, от 2 до 30 кг», – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На совещании рассмотрели и вопрос   о реализации образовательного интенсива «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках программы «Национальная театральная школа».