Моргаушский муниципальный округ

Жители Моргаушского района отметили 79-летие родного района: «Моргауши-надежда и опора. Моргауши - республики оплот. Друзья, республика в вас верит: ведь самый замечательный в Моргаушах народ»

Жители Моргаушского района отметили 79-летие родного района: «Моргауши-надежда и опора. Моргауши  - республики оплот. Друзья, республика в вас верит: ведь самый замечательный в Моргаушах народ»

  «Моргаушский округ  - один из самых прекрасных уголков Чувашской Республики, современный, развивающийся,    наполненный плодотворной  и созидательной культурной  жизнью, где главное богатство-люди. Здесь каждый житель своим трудом и знанием вносит свой вклад в становление  и дальнейшее развитие округа. Замечательные люди писали своим трудом историю района,  вложив душу и сердце  в его развитие.  Уверен, что руководство округа  совместно  с представителями бизнеса и жителями округа  поднимут жизнь Моргаушского края на новый уровень», - подчеркнул председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. От имени Главы республики Олега Николаева и от себя лично от всей души поздравил тружеников Моргаушского муниципального округа с 79-ой годовщиной со дня образования Моргаушского района. Пожелал жителям района крепкого здоровья, успехов, счастья, а муниципальному округу-процветания и дальнейшего развития.

Сегодня жители Моргаушского муниципального округа отметили 79-летие со дня основания родного района. Торжественное мероприятие, посвященное этому дню, состоялось  в Ярабайкасинском Доме культуры. Этим мероприятием моргаушцы в торжественной обстановке открыли Год педагога и наставника в России и Год счастливого детства в Чувашской Республике.

Сначала участники мероприятия ознакомились с выставкой детского творчества «Территории счастливого детства», книжными выставками «Славься, край Моргаушский» и «Сила села». Затем все вместе перелистали  страницы из жизни района за 2022 год: состоялась демонстрация  видеофильма о значимых событиях района в 2022 году.

Сначала всех собравшихся поздравил глава муниципального округа Алексей Матросов. Он выразил слова благодарности в адрес ветеранов, которые в годы войны на полях сражений защищали Родину и приближали час Победы в тылу и подарили нам мирную жизнь.  Подчеркнул, что  сегодня наследники народа-победителя- внуки  и правнуки встали на защиту рубежей новых регионов России. Минутой молчания почтили память солдат, отдавших свою жизнь за счастливое будущее наших детей.

Несмотря не простой период, как отметил глава муниципального округа, деятельность органов местного самоуправления была направлена на достижение главной стратегической цели – повышение благосостояния и качества жизни населения. Уверенный рост продемонстрировало в прошлом году сельскохозяйственное производство. Производство мяса в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах по сравнению с позапрошлым годом   увеличилось на 19,5%, молока – на 12,2%, яиц –почти на 49%.  Собрали в 2 с лишним раза больше  зерна и средняя урожайность  по району составила почти  29 ц/га.

В республике высоко оценили труд сельхотоваропроизводителей Моргаушского района. В экономическом соревновании в сельском хозяйстве в третьей группе Моргаушский район занял 1 место. Район достиг определенных успехов и в других сферах. Оборот розничного товарооборота увеличился на 11,5 %.

Показатель общественного питания вырос  на 22 %.

 Район принимал активное участие в национальных проектах,  республиканских и федеральных программах, в рамках которых ремонтировали дороги, объекты социальной сферы. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирована дорога «Волга-Вормуй» протяженностью 3,5км. На этот год запланирован ремонт проезжей части автодороги «Тойгильдино-Паймурзино.

Алексей Матросов подробно остановился на каждой сфере. Он выразил слова благодарности всем труженикам села за совместную работу и пожелал успехов  в наступившем году.

Поздравил с праздником моргаушцев заместитель Председателя Государственного Совета  --председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов. Он отметил, что историю района писали люди, которые днем и ночью работали на благо людей.

«Пусть  в Моргаушском округе рождаются здоровые счастливые дети, пусть они будут намного жизнерадостнее и счастливее вас. Пусть исполнятся все их мечты», - сказал он.  

Высокий гость также подарил моргаушцам свой стих: «Моргауши-надежда и опора. Моргауши  - республики оплот. Друзья, республика в вас верит: ведь самый замечательный в Моргаушах народ».

Виктор Александрович также прочитал поздравление Председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова.

«Моргаушцы преуспевают во многих отраслях. Моргаушская благодатная семья вырастила достойных сыновей и дочерей, которые прославили район. Уверен, этот день станет началом многих благородных дел и начинаний», - говорится в телеграмме.  

Депутат Госсовета Чувашии Александр Федотов после слов поздравлений подчеркнул, что труженики Моргаушского района не останавливаются на полпути. Всегда добиваются поставленных целей. Потому и построили в позапрошлом году в Ярабайкасах новый Дом культуры.

В адрес жителей муниципального округа поступила телеграмма.

«В Моргаушском районе живут удивительно неравнодушные люди. Вы с искренним трепетом мечтаете о большом и с уверенностью идете  за своей целью. Примером тому служит первая в России школа с агроклассами, которую построили в д. Кашмаши. Желаю успехов и процветания», - поздравляет моргаушцев депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.    

Поздравил моргаушцев и замглавы Красноармейского округа Владимир Долгов. Он отметил, что Моргаушская земля вырастила 5 Героев Советского Союза, 1 полного кавалера ордена  Славы, 3 Героев Социалистического Труда и двух Героев России.

А сам Герой России наш Евгений Борисов, поздравляя жителей округа с днем рождения родного района, отметил, что у каждого человека есть 2 родины: одна  -малая, которая воспитала и дала силы, вывела на жизненный  путь, вторая –Отчизна: во все времена наши земляки храбро защищали родину. Сегодня наши солдаты продолжают эти ратные традиции. Он вручил Книгу памяти о Героях Российской Федерации, где увековечено имя нашего земляка Николая Смирнова и  копию Звезды Героя России Николая Смирнова для передачи в музей.

Поздравил моргаушцев также  вице-президент Чувашского национального конгресса Павел Вязов. Он отметил, в Моргаушском районе активно работают и по сохранению и развитию чувашской культуры. Юноши и девушки занимают призовые места и на творческих конкурсах, «Чаваш пики», «Серебряный голос».

Слова поздравлений высказал и член Общественной палаты Чувашской Республики и руководитель землячества Моргаушского района в г. Чебоксары  Владимир Тяпкин.

Лучшие из лучших сегодня получили свои заслуженные награды. Церемония награждения началась с вручения Свидетельств на получение специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Его вручили Лилии Григорьевой-  учителю Акрамовской ООШ, Ангелине Крючковой-руководителю Централизованной клубной системы, Алине Любимовой, заведующей сектором обслуживания Централизованной библиотечной системы,Геннадию Любимову, директору Юнгинской СОШ, Елене Шурнеевой, заведующему детским садом № 5 «Рябинушка».

 За большой личный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Моргаушского района БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ объявлена Маргарите Мигушовой, директору ООО «Виктория», Валентине Кузьминой, индивидуальному предпринимателю.

 По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»  Кадикасинское поселение заняло 2 место,   Москакасинское поселение  -3 место. Состоялось также вручение им заслуженных Дипломов.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены Надежда Волкова -приемщик яиц ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», Андрей Лопатин- тракторист СХПК имени Суворова, Владимир Федоров- глава К(Ф)Х.

Благодарность министра сельского хозяйства Чувашской Республики объявлена Надежде Каргиной, птицеводу ОАО« Птицефабрика «Моргаушская», Владиславу Соловьеву, оператору птицефабрик и механизированных ферм ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики награждена Валентина Аникина, начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Состоялось также вручение Удостоверения многодетной семьи Чувашской Республики семье Олега и Светланы Зайцевых (Орининское сельское поселение).

Удостоверение «Ветеран труда Чувашской Республики» вручили  Сергею Перкову, оператору ОАО «Птицефабрика «Моргаушская», Тамаре Скворцовой, педагогу Орининской СОШ.

Благодарность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике получил  Александр Васильев, индивидуальный предприниматель.

Почетной грамоты Государственного Совета Чувашской Республики удостоились Ольга Григорьева, преподаватель Моргаушской детской школы искусств имени Ф.С. Васильева,  Игорь Смирнов, директор Централизованной клубной системы,

Благодарственное письмо Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой вручили Наталии Герасимовой, заведующему детским садом №11 «Василек», Александру Данилову , заведующему сектором по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Моргаушского муниципального округа, Любови Рыжковой, начальнику отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа, Ирине Федотовой, директору Сосновской ООШ им.Н.В.Никольского.

Почетной грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики награжден Леонид Петров, председатель СХПК– ПЗ «Свобода».

 Почетной грамотой Чувашского национального конгресса награждены Вера Макарова, музыкальный руководитель детского сада №14 «Золушка» ,Светлана Карасёва, воспитатель детского сада №14 «Золушка», Алина Вадимова, воспитатель детского сада №27 «Путене»,

Светлана Иванова, воспитатель детского сад №3 «Солнышко»

 Благодарность Общественной палаты Чувашской Республики объявлена членам Общественного Совета Моргаушского района Альберту Иванову и Елене Налимовой.

Почетной грамотой землячества  награждены Надежда Иванова, директор Ильинской СОШ, Людмила Семенова, учитель чувашского языка и литературы  этой же школы.

Десятки тружеников села  были награждены Почетными Грамотами и Благодарностью администрации Моргаушского муниципального округа.

На празднике чествовали и победителей экономического соревнования между предприятиями, организациями и учреждениями Моргаушского района за 2022 год

За лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Моргаушского района Чувашской Республики 3 место присуждено СХПК имени Чкалова, 2 место -  СХПК–ПЗ имени Евтихия Андреева. Победителем признан СХПК имени Суворова.

   Среди сельскохозяйственных предприятий 3 место занял СХПК «Герой», 2 место -  СПК «Ударник». Победителем стал СХПК имени Суворова.

Отметить хорошую работу СПК «Оринино», СПК-ПЗ «Свобода», ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

 Среди промышленных и обслуживающих предприятий 3 место присуждено Большесундырскому райпо, 2 место -Моргаушскому райпо,

Победителем признано АО «Моргаушский кирпичный завод.

 Отметить хорошую работу МУП «Рынок «Моргаушский», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и ООО «Дублин».

Среди сельских поселений 3 место присуждено Моргаушскому сельскому поселению, 2 место -Сятракасинскому сельскому поселению. Победителем признано Орининское сельское поселение.

Отметить хорошую работу Большесундырского, Кадикасинского и Юнгинского сельских поселений.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств победителем признано КФХ Пихтерова Андрея.

Среди личных подсобных хозяйств победителем признано ЛПХ Кузнецовой Светланы (д.Шатьмапоси).

За большой вклад в реализацию мероприятий Года выдающихся земляков в 2022 году Дипломом наградили Моргаушскую СОШ, детский сад №14 «Золушка», «Централизованную клубную систему», «Централизованную библиотечную систему», «Музей верховых чувашей»

79-ый день рождения Моргаушского района завершился ярким выступлением коллективов художественного творчества района.

 фОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2