Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на совещании работников культуры муниципального округа:«Работа проделана огромная, но есть еще к чему стремиться»

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на совещании  работников культуры муниципального округа:«Работа проделана огромная, но есть еще к чему стремиться»

«Работа вами проделана огромная, но есть еще к чему стремиться. А потенциал для достижения поставленных целевых показателей   у вас есть», - обратилась сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова к работникам культуры.

Сегодня в Большесундырском Доме культуры состоялось совещание работников культуры Моргаушского муниципального округа по подведению итогов работы учреждений культуры за 2022 год.

До начала совещания Светлана Каликова вместе с главой муниципального округа Алексеем Матросовым в фойе Дома культуры ознакомилась с выставкой декоративно-прикладного искусства, также – с деятельностью модельной библиотеки.

Открывая совещание,   глава муниципального округа Алексей Матросов подчеркнул, что в районе в последние годы уделяется большое внимание ремонту объектов культуры. Эта работа будет продолжена и в 2023 году. На эти цели  в этом году выделено более 3 млн. рублей.

Алексей Николаевич поблагодарил работников культуры за преданность выбранной профессии и пожелал претворения в жизнь всех задуманных планов в новом году.

В прошлом году, действительно, немало сделано в сфере культуры района. Как отметила  в своем отчетном докладе начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, проведен капитальный ремонт Оточевского сельского клуба на сумму 7,4 млн рублей. Модернизирован Ярославский Дом культуры. Проведен ремонт крыши Юнгинского СДК на сумму 1,8 млн рублей, ремонт Акрамовской сельской библиотеки на сумму 800 тыс. рублей.

Выпустили книгу «Почетные граждане Моргаушского района», установили стелу перед зданием администрации района, провели множество мероприятий по увековечению памяти знаменитых земляков, организовали интересные встречи с людьми, прославившими своим трудом Моргаушский край.

Приняв участие на республиканском конкурсе, Юськасинский Дом культуры стал «Лучшим Домом культуры» среди  сельских  учреждений  культуры,  Алина Димитриева – «Лучшим работником библиотечной сферы».

Также хочется отметить, что ЦКС заняла 1 место в республиканском конкурсе по охране труда.

Проведено 28 районных фестивалей и конкурсов.

Ежегодно проводится районный фестиваль- конкурс «Чечеклен, юратна Муркаш ен!». В 2022 году в нем приняли участие 49 коллективов художественного творчества, мастера народных промыслов.

В течение года проведено 4764 культурно- массовых мероприятия. Количество посетителей данных мероприятий составило 152453 человека.

Библиотеками Моргаушского района за 2022 год организовано и проведено 1758 мероприятий по различным направлениям. При 31 библиотеке работают 70 клубов по интересам.

В 2022 году сохранена положительная динамика комплектования и использования музейных собраний. Ежегодно в фонды музея поступают около 100 предметов. В 2022 году поступило 94 единицы хранения. Общий фонд составил 7868 ед. хранения

В муниципальном архиве обеспечивается сохранность 38 294 единиц хранения, в течение года принято 392 единицы.

За прошлый год поступило 1712 запросов (2020 год- 1519), исполнено 1198 справок социально-правового и 514 имущественного характера.

По каналу межведомственного взаимодействия VipNetClient  было исполнено 709 запросов

Любовь Александровна подробно остановилась на каждом направлении работы. Озвучила лучшие коллективы, а также-задачи на этот год.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, анализируя работу культработников, заострила внимание на тех направлениях работы, чему надо уделять еще больше внимания, в  том числе увеличение внебюджетных доходов, охват детей допобразованием, реализации «Пушкинской карты».

Ректор Чувашского государственного института культуры и искусств. Наталья Баскакова отметила, что 32 работника культуры Моргаушского района повысили квалификацию. Всего здесь обучаются из Моргаушского района 9 студентов.

Светлана Каликова и Алексей Матросов ответили и на вопросы зала.

Лучшие работники культуры получили Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Почетную Грамоту администрации муниципального округа.

После совещания работники культуры работали на секционных площадках по направлениям «Библиотечное дело», «Культурно-досуговая деятельность», «Образование».

09 февраля 2023