Глава муниципального округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

На видеосовещании приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ Григорьев Виталий и начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Тимофеева Ольга.

На повестке дня были выделены 4 основных вопроса:

1. О ценах на социально значимые товары (сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов)

В Чувашии уровень цен на социально значимые продовольственные товары по сравнению с другими регионами остается относительно невысоким либо на среднем уровне. На отдельные социально значимые продовольственные товары отмечено снижение потребительских цен либо темпы роста цен не превысили среднероссийские темпы.

На формирование цен в регионе оказывают непосредственное влияние объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции.

По основным видам продукции в республике превышаются нормативы, установленные в Доктрине продовольственной безопасности. Также потребительские цены зависят от количества продукции, производимой перерабатывающими организациями республики.

Для стабилизации ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2021–2022 годах введен ряд новых направлений государственной поддержки из федерального бюджета и республиканского бюджета.

1. О ходе выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в зимний период.

В период с 1 декабря 2022 г. по 31 января 2023 г. в республике зарегистрированы:
-248 пожаров (за АППГ – 199), рост на 24,6%, в результате которых в огне погибли 25 человек (за АППГ – 16), рост на 56,3%

-на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 2 происшествия (за АППГ – 0), рост на 2 случая, в результате которых утонул 1 человек (за АППГ – 0), рост на 1 человека, были спасены 33 человека (за АППГ – 0), рост на 33 человека.

- зарегистрированы 16 случаев отравления людей угарным газом, в результате которых 4 человека погибли, 22 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 7 детей.

1. О ходе реализации Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» в Чувашской Республике

С 2011 года в связи с упразднением системы вытрезвителей, находящихся в ведении МВД России, лица в состоянии опьянения и утратившие способность самостоятельно перемещаться, доставляются из общественных мест в медицинские организации для естественного вытрезвления. Ежегодно в медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава Чувашии, поступают от 3,5 до 5,5 тыс. человек в опьянении, при этом только 0,5% из них нуждается в оказании специализированной медицинской помощи.

1. О ходе подготовки и проведении Фестиваля чувашской музыки (9–26 февраля 2023 года)

С 9 по 26 февраля 2023 г. в Чувашской Республике состоится Фестиваль чувашской музыки.

В текущем году фестиваль расширяет свои границы и меняет традиционный формат проведения. Концертные программы в рамках фестиваля состоятся на различных площадках: Чувашском государственном театре оперы и ба-лета, Чувашской государственной филармонии, Дворце культуры имени Якова Ухсая, концертных залах Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Предусмотрены выездные мероприятия в Канашском и Аликовском муниципальных округах.

06 февраля 2023