Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев совершил рабочую поездку в Моргаушский муниципальный округ

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев   совершил рабочую поездку в Моргаушский муниципальный округ

Сегодня  главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев   совершил рабочую поездку в Моргаушский муниципальный округ, в ходе которой он посетил Москакасинскую и Юнгинскую школы, ознакомился с деятельностью этих образовательных организаций.

Побывали в этих школах также представители надзорных органов,  глава муниципального округа Алексей Матросов и начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова.

А причиной  визита главного федерального инспектора по Чувашской Республике стало  выявление Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Чувашской Республике и Ульяновской области фактов недостоверного декларирования мясной продукции  и введения в оборот мясной продукции, не совпадающей с ее сырьевым составом в отношении ООО «Фестиваль». Надо отметить, что ООО «Фестиваль» являлся поставщиком мясной продукции и продукции из мяса 10 школ и 7 детских садов.

Как отметила Зоя Юрьевна, сразу же после получения письма от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Чувашской Республике и Ульяновской области директорам школ и заведующим детсадов было дано поручение расторгнуть договора поставки мясной продукции и продукции из мяса птицы с ООО «Фестиваль», изъять полуфабрикаты и заключать договора с другими поставщиками питания. Рассматривается вопрос заключения договоров на поставку мясной продукции и продукции из мяса с Моргаушским и Большесундырским райпо и  агрофирмой «Атлашево».

Главный федеральный инспектор интересовался  ситуацией в столовых. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, главного государственного санитарного  врача по Чувашской Республике – Чувашии Надежды Луговской, в обеих образовательных организациях  необходимо провести ревизию канализационной и вентиляционной системы.

Следует также поменять посуду. Как отметила Зоя Дипломатова, работа в этом направлении в образовательных учреждениях начата.

Григорий Сергеев также интересовался жизнью школы, успехами учащихся.

Директор Москакасинской СОШ Екатерина Бирюкова подробно рассказала об этом, озвучила фамилии учащихся, которые занимают призовые места на тех или иных конкурсах.

Главный федеральный инспектор побывал  в спортзале,  сенсорном классе, дошкольной группе, музее. Также побывал в подвальном помещении, где, по его словам, «достаточно уютно, остается эффективно использовать его».

По словам директора Юнгинской школы Геннадия Любимова, дети все питаются в школьной столовой. Средняя стоимость обеда, как и во всех школах, 65 рублей, завтрака-15-20 рублей.

Здесь федеральный инспектор по Чувашской Республике тоже  посетил столовую, спортзал. И в музее Юнгинской СОШ, как и в музее Москакасинской школы, высокому гостю очень понравилось.

По словам директора школы, предстоит решить вопрос ремонта кровли здания школы. Работа в этом направлении ведется. Вопрос будет решен.

Григорий Сергеев поинтересовался решением кадрового вопроса, зарплатой учителей. Подчеркнул, что раз зарплата повышается, учителя это должны чувствовать. Он также предложил ряд рекомендаций по вовлечению молодых кадров в сельские школы. Директор школы рассказал ему и о проводимой работе по патриотическому воспитанию школьников, о развитии туризма в школе.

Он оставил директорам школ ряд рекомендаций  и  выразил уверенность в том, что  они будут выполнены.

31 января 2023