Глава муниципального округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Муниципальный контроль усилен переданными им государственными полномочиями. Они должны быть синхронизированы, усилены и, самое главное, обеспечить защиту прав граждан».._ подчеркнул сегодня Глава республики Олег Николаев на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которого рассмотрели вопрос  осуществления муниципального жилищного контроля.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, и.о. начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова,  начальник  отдела экономики и инвестиционной деятельность  Ольга Тимофеева.

Глава республики поручил Госжилинспекции Чувашии до 10 марта заключить соглашения с администрациями городских и муниципальных округов об осуществлении взаимодействия по вопросам муниципального жилищного контроля.

Основанием для проведения контрольных и профилактических мероприятий являются обращения граждан – нанимателей муниципального жилья и членов их семей. Так, администрацией г. Чебоксары в 2022 году в рамках муниципального жилищного контроля рассмотрено 232 обращения по вопросам ненадлежащего качества предоставляемых жилищных и коммунальных услуг, администрацией г. Новочебоксарск – 186. Администрациями остальных городских и муниципальных округов обращений в органы муниципального жилищного контроля не поступало.

На совещании обсудили и  доведение доли массовых социально значимых услуг в электронном виде до 55%. Согласно анализу Минцифры всех обращений за МСЗУ в разрезе каждой услуги каждого муниципального округа, городского округа и органа исполнительной власти доля обращений в электронном виде от общего количества по этим услугам не достигает 40%.

Олег Николаев отметил преимущества оказания массовых социально значимых услуг в электронном виде. «Мы реализуем большую программу создания точек доступа через интернет на всей территории республики - через модельные библиотеки, дома культуры, иные  культурные и социальные учреждения, которые модернизируем и создаем. Очевидно, для людей, которые сами не могут пользоваться интернетом, это возможность дойти до этих точек, а сами уже созданные площадки и нам вовлечь реальный функциональный оборот, – сказал он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения Владимир Степанов, останавливаясь на эпидемиологической ситуации в республике, отметил, что она остается стабильной. По его словам,  на прошлой неделе в Чувашии зарегистрировано более 5400 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 451,0 на 100 тыс. населения, что выше заболеваемости предыдущей недели на 2,9%. Более 60% от заболевших ОРВИ и гриппом - дети в возрасте до 17 лет.

«Ситуация может поменяться очень быстро на любой территории. За периодом благополучия очень быстро может настать и период напряжения. И от нас с вами зависит, как мы будет организовывать те или иные процессы. Очень важно и проще будет провести профилактические мероприятия, чем потом реагировать на сложившуюся обстановку. Поэтому прошу никому не расслабляться», - отметил Олег Николаев.

Особое внимание на совещании также уделили укомплектованности лекарственных препаратов. Медицинские организации укомплектованы противовирусными и антибактериальными препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

30 января 2023