Состоялся семинар-совещание по охране труда

Сегодня в зале заседаний администрации Моргаушского муниципального округа состоялся семинар-совещание с руководителями и специалистами по охране труда.

Открывая его, заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления организационно-кадрового, правового обеспечения, делопроизводства и информационных технологий Лилия Тарасова отметила, что производственный травматизм и профессиональная заболеваемость работников напрямую зависят от состояния условий труда. Поэтому на предприятиях округа большое внимание уделяется созданию безопасных условий труда, модернизации оборудования и технологических процессов.

Она также подчеркнула, что в районе (ныне-округ ) проводится  смотр-конкурс по охране труда между организациями.  Победители районного этапа участвовали на республиканском уровне. На республиканском конкурсе в прошлом году  ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» удостоилось II места среди организаций с численностью от 100 до 500 человек, МБУК «Централизованная клубная система Моргаушская района» и СХПК ПЗ «Свобода» удостоились соответственно I  и II места с численностью от 50 до 99 человек.

Также администрация Моргаушского района заняла  II место среди муниципальных районов Чувашской республики.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова отметила,  что несмотря на внедряемые новые современные и безопасные для человека технологии, травматизм на производстве представляет собой серьезную проблему. Ежегодно во время проведения различных работ происходит немало происшествий. Напомнила, что за безопасность на рабочих местах отвечают не только работодатели, но и сами сотрудники: они должны соблюдать требования по охране труда.

Об изменениях в трудовом законодательстве по охране труда рассказала директор ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда» Ольга Максимова. Отметила, что новыми правилами работодателям предоставляется возможность самим проводить обучающие мероприятия, даже если они не являются образовательными учреждениями, а также перечислила важные нюансы изменения новых правил обучения по охране труда.

Она также подробно остановилась на вопросе о  вхождении в реестр Минтруда и соцзащиты Российской Федерации, также – на Порядке проведения обязательных медицинских осмотров, психиатрическом освидетельствовании.

Татьяна Петрова и Ольга Максимова ответили также на вопросы собравшихся.

27 января 2023