Национальный проект «Образование» в Моргаушском районе: в «Точке роста» дети провели лабораторную работу

В прошлом году в рамках федерального проекта «Современная школа» в МБОУ «Орининская СОШ» был открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». С тех пор в  течении  всего этого учебного года здесь  проводятся не  только уроки естественно-научной  и технологической направленностей «Химия», «Биология», «Физика», «Технология»,  но и занятия дополнительного образования и внеурочной деятельности. Ребята здесь с большим интересом проводят лабораторные исследования, практические занятия.

На днях в химической лаборатории Центра «Точка роста» под руководством учителя химии Ирины Григорьевой прошла лабораторная работа по определению среды водных растворов.

Дети из урока химии хорошо знают о том, что среду водных растворов можно определить различными способами. Одним из способов является применение индикаторов. В качестве индикаторов  можно использовать  те  природные  материалы,  которые   есть  дома и с их помощью определить кислотность моющих средств  и продуктов питания. Одиннадцатиклассники определяли, как меняется цвет универсальной индикаторной бумаги  в кислотной и щелочной средах. Затем измерили прибором для измерения pH  и составили сравнительные таблицы результатов.

«Занятие прошло оживленно. Ребята остались довольными результатами своей работы», - поделилась своим мнением Ирина Григорьевна.

25 января 2023