Час памяти «Она написала блокаду» в Ильинской сельской библиотеке

24 января в рамках месячника патриотического воспитания, организованного детско-юношеской библиотекой в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы «Защитники Отечества» в Ильинской сельской библиотеке совместно с МБОУ «Ильинская СОШ» отметили День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, сковавшее в своих оковах город на Неве. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. За время блокады погибли 1 миллион 93 тысячи человек.
Для учащихся был проведен час памяти «Она написала блокаду», организован просмотр и обсуждение документального фильма о блокаде Ленинграда «Дневник Тани Савичевой». Таня Савичева стала символом целого поколения детей, прошедших через блокаду и войну. Она оставила после себя дневник. В нем всего девять страниц, но как много они рассказали о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.  Детям рассказали о городе-герое, который держался 872 дня под обстрелами, бомбёжками, без еды и был полностью освобождён от фашистской блокады 27 января 1944 году.
В заключение часа памяти библиотекарь предложила прочитать книги о блокаде Ленинграда: Н.В. Богданов «Бессмертный горнист», В.М. Воскобойников «Оружие для победы», В. Е. Карасева «Кирюшка», Н.А. Ходза «Дорога жизни», Г.А. Черкашин «Кукла», Ю.Я. Яковлев «Девочки с Васильевского острова».

24 января 2023