Обзор книжных новинок «Чтение в радость» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке имени А.Г. Николаева

Роль литературы и книги в жизни человека трудно оценить, они учат прекрасному, доброму, формирует нравственные принципы. Из поколения в поколения при помощи книг передавался опыт, знания, открытия.

Так начался обзор книжных новинок «Чтение в радость» 23 января 2023 года в Моргаушской центральной районной детской библиотеке имени А.Г. Николаева.  В начале мероприятия для учащихся была проведена небольшая беседа. Библиотекарь говорила о том, что чтение – это занятие интересное, доставляющее радость и удовольствие, заставляет думать и переживать, успокаивает и удивляет. И как бы ни был важен компьютер, но без книги жизнь многое бы потеряла. И всё-таки как приятно держать в руках бумажную книгу, чувствовать запах новой книги, перелистывать странички…

Вниманию ребят были представлены книги, рассказывающие о Чувашской республике, Моргаушском районе и о его почетных земляках. Большой интерес вызвал у ребят произведения о Великой Отечественной войне, герои которых до сих пор служат высоким нравственным примером для грядущих поколений: И. Угольникова  и В. Шмелева «Подольские курсанты», Р. Вайсмана и С. Макклелланда «Мальчик из Бухенвальда», А. Лиханова «Последние холода».

Далее библиотекарь сделала обзор новинок литературы современных зарубежных и отечественных писателей для подростков и о подростках: Д. Грина «Бумажные города», И. Андриановой «Сто фактов обо мне», К. Драгунской «Скорость весны» и другие. В них поднимаются важные вопросы, возникающие на пути взросления и становления личности.

Мероприятие вызвало у молодёжи большой интерес, ведь были представлены книги на любой вкус – интеллектуальная книга, мир фэнтези, произведения современных популярных русских и зарубежных писателей. Без сомнения, обзор книжных новинок поможет ребятам ориентироваться в книжном потоке современной литературы для подростков.

23 января 2023