Глава муниципального округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Глава муниципального округа  Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Содержание дорог в зимний период занимает особое место в общем перечне работ, связанных с эксплуатацией дорожной сети в целом. Мы столкнулись с таким природным явлением как «ледяные дожди» с резкими перепадами температур, ликвидация последствий которых требуют отдельного подхода и новых методов борьбы с ними», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которого рассмотрели вопрос  о текущем содержании автомобильных дорог общего пользования.

Совещание провел Глава республики Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, и.о. начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова,  начальник  отдела экономики и инвестиционной деятельность  Ольга Тимофеева.

По  словам министра, при ледяных дождях применяется смесь с повышенным уровнем концентрации хлоридов. На региональных дорогах для удаления снежно-ледяного наката, а также при сгребании снежных валов применяются термосплавные перфорированные ножи грейдеров. На переходно-скоростных участках остановок обще подчеркнув, что меняющиеся в последние несколько лет погодные условия диктуют применять в работе новые технологии, а для оперативного реагирования на стихийные вызовы использовать современную технику.

Глава республики Олег Николаев подчеркнул, что меняющиеся в последние несколько лет погодные условия диктуют применять в работе новые технологии, а для оперативного реагирования на стихийные вызовы использовать современную технику.

«Мы должны создавать для этого условия в том числе, для предпринимателей. Это, кстати, одно из направлений нашей работы по созданию условий развития предпринимательства. Мы со своей стороны обеспечим гарантированный заказ, а предприниматель, выполняя работу, инвестирует в свою деятельность»— заявил Олег Николаев.

При заключении контрактов для минимизации рисков Олег Николаев рекомендовал выставлять подрядчикам более жесткие требования по технологиям, по обеспеченности необходимой техникой. И объединиться нескольким муниципалитетам в этом вопросе, чтобы обеспечить себе хорошую, современную технику.

Об итогах работы по созданию инвестиционных профилей муниципальных и городских округов Чувашской Республики  доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Отметил, что в 2021 году разработаны инвестиционные профили четырех пилотных муниципальных образований: Вурнарского, Моргаушского, Цивильского муниципальных округов и г. Новочебоксарска.

По итогам проведения Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей в Чувашской Республике в феврале 2022 г. принято решение по разработке инвестиционных профилей в 22 муниципальных образованиях республики.

В октябре 2022 г. состоялись стратегические сессии в муниципальных образованиях республики по формированию бизнес-идей. Всего по 22 муниципальным образованиям сформировано более 1000 бизнес-идей. Представленные бизнес-идеи получили экспертную оценку, подробный анализ возможностей их внедрения в экономику муниципальных образований. В дальнейшем бизнес-идеи войдут в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

На совещании рассмотрели и вопрос о ходе реализации поручения по формированию планов-графиков мероприятий, направленных на доведение доли массовых социально значимых услуг, оказываемых в электронном виде, до плановых показателей.

Отметили, что на конец 2022 года обеспечена возможность предоставления в электронной форме 119 услуг с использованием Единого портала, из них 49 муниципальных. В том числе выведены на концентраторные формы на Едином портале все 88 МСЗУ в электронный вид. Доля МСЗУ, доступных в электронном виде, составила 100%

По итогам 12 месяцев 2022 г. доля обращений за получением МСЗУ в электронном виде составила 52,65% (плановый показатель – 40%), в I полугодие 2022 г. составляла 36,94%.

23 января 2023