Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Моргаушского муниципального округа, где рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского муниципального округа обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Провел заседание глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов.

На этом вопросе подробно остановилась главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике Наталия Озыкова. Она озвучила суммы задолженностей по налогам.  Подчеркнула, что в  администрацию муниципального округа будут  представлены списки должников.

Глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов подчеркнул важность проведения разъяснительной работы с населением  по погашению налоговых задолженностей. Списки будут доведены до территориальных отделов.

О координации работы по взаимодействию с работодателями в отношении лиц предпенсионного возраста проинформировала   начальник отдела казенного учреждения центра занятости населения Чувашской Республики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Моргаушском муниципальном округе Ираида Димитриева. Она отметила, что одним из приоритетных направлений государственной политики является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст не может служить причиной для установления ограничений при приёме на работу и других ограничений в сфере труда.  Правила приема на работу граждан предпенсионного возраста не должны отличаться от правил приема на работу других работников.

Ираида Николаевна подробно остановилась и на третьем  вопросе заседания- ситуации на рынке труда Моргаушского муниципального округа. По ее словам, на 1 января 2023 года в центре занятости населения Моргаушского муниципального округа состоят  78 граждан, из них 62 безработных,  уровень безработицы составляет - 0,36.

В  2022 году в Центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились 1014 человек. Признано безработными 240 человек.

В результате мер, принятых в ходе реализации Государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики» за  2022 год трудоустроено всего 794 человека, из них временно трудоустроили 607 подростков-  несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время и во время летних каникул.

На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлен 21 безработный, из них завершил обучение 21 человек, нашли работу после получения специальности - 17. Услуги по профессиональной ориентации получили 916 человек.

В мероприятиях по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда приняли участие 44 безработных.

Психологическую поддержку получили 30 безработных граждан.

Ираида Николаевна заострила внимание  и на трудоустройстве инвалидов.

18 января 2023