Глава администрации округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Промышленными предприятиями республики в 2022 году, по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на
302 млрд. рублей, или более чем на 7% больше, чем в соответствующем периоде 2021 года.

Темп прироста объема производства сельскохозяйственной продукции составит 15%.

Об этом доложил сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов на  еженедельном совещании в Доме правительства, в начале которого подвели предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за 2022 год.

Совещание провел Глава республики Олег Николаев.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о. первого заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Андрей Мясников, и.о. начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Ольга Сандимирова,  главный специалист-эксперт отдела экономики и инвестиционной деятельность Клавдия Ораина.

Было также отмечено, в республике в 2022 году, по предварительной оценке, выросло производство мяса на 2,3%, молока – на 2,6%, яиц – на 16,0%, намолочено зерна в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» за 2022 год по предварительным данным составит почти 54,6 млрд. рублей, или 107,9% к соответствующему периоду 2021 года. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию в 1,2 раза больше жилья, чем в соответствующем периоде 2021 года, при этом индивидуальными застройщиками в 1,5 раза больше.

Как отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам по итогам 2022 года исполнен в объеме 82817,0 млн. рублей, с ростом к уровню 2021 года на 7,0%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 43891,7 млн. рублей, с ростом к уровню 2021 года (36308,3 млн. рублей) на 20,9%.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики составили 80427,7 млн. рублей, или 105,1% к уровню 2021 года.

Останавливаясь на итогах реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году и планах на 2023 год, Дмитрий Краснов подчеркнул, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в республике реализуется 3 региональных проекта:«Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»,«Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

В 2022 году всего на реализацию проектов направлено 1206,4 млн. рублей (кассовое исполнение по состоянию на 31 декабря 2022 г. составило 100%), в 2023 году – 1588,7 млн. рублей.

Об организации взаимодействия управляющих организаций с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме при осуществлении управления многоквартирным домом рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.

Он отметил,  в 2022 году серьезные положительные результаты дали новые формы работы управляющих организаций с обращениями посредством ГИС ЖКХ. По количеству зарегистрированных пользователей в ГИС ЖКХ (58788 человек) Чувашская Республика занимает 12 место (5,9%) среди субъектов Российской Федерации и является лидером в Приволжском Федеральном округе.

Так, посредством ГИС ЖКХ подано 6286 обращений, среди которых доля обращений граждан составила 75%, а организаций – 25%.

На совещании акцентировали внимание и на предстоящее 175-летие со дня рождения патриарха чувашской культуры Ивана Яковлевича Яковлева.

Глава Чувашии Олег Николаев  подчеркнул важность предстоящего события в масштабе страны и необходимость проведения торжественных мероприятий на высоком организационном уровне. Он поручил до 5 февраля сформировать план мероприятий, в который должны быть включены все направления деятельности: от научно-практической работы до планов по приведению в надлежащий вид памятников, улиц и скверов, названных в честь Ивана Яковлева.

Деятельность великого чувашского просветителя Ивана Яковлева имеет фундаментальное значение для детей разных поколений: «Важно  это иметь в виду при проведении мероприятий, связанных с Годом счастливого детства», - дополнил Олег Николаев.

16 января 2023