Моргаушский муниципальный округ

Декада здоровья и спорта в спортивную летопись Моргаушского муниципального округа внесла новых победителей, написала новые имена

Завершились новогодние зимние каникулы. Закончилась и декада здоровья и спорта в Моргаушском муниципальном округе. Она  подарила всем ее участникам заряд энергии и приятные впечатления. И, конечно же, в спортивную летопись Моргаушского муниципального округа она внесла новых победителей, написала новые имена.

Началась декада здоровья и спорта 2 января с первенства Моргаушского муниципального округа по баскетболу 1 на 1 среди школьников. Мероприятие прошло в  МАУ ДО СШ «Сывлах», где приняли участие 37 учащихся из 4 школ: Моргаушской, Большесундырской, Калайкасинской и Орининской.

По итогам состязания определились победители в каждой возрастной категории, которые удостоились дипломов, медалей.

На другой день, 3 января, к декаде спорта и здоровья присоединились  волейболисты: в  МАУ ДО СШ «Сывлах» стартовал традиционный турнир по волейболу  на Кубок Молодежного парламента.

В первый день турнира за Кубок Молодежного парламента целый день боролись  команды девочек  из Ярабайкасинской, Орининской,  Моргаушской, Большесундырской и  Ильинской школ.

Игра завершилась победой команды Большесундырской школы им. В.А. Верендеева. А последующие призовые места  достались школьницам Ярабайкасинской и Моргаушской школ.

Определились и лучшие игроки. "Лучшей нападающей" стала Дарья Павлова (Большесундырская СОШ),
"Лучшей защитницей" – Ульяна Жукова (Ярабайкасинская СОШ), "Лучшей связующей" –Дарья Федорова (Моргаушская СОШ).

4 января в борьбу за Кубок Молодежного парламента вступили команды юношей из  Чуманкасинской, Ярабайкасинской, Орининской,  Моргаушской, Большесундырской  школ). Здесь   не было равных команде Орининской СОШ: она стала победителем турнира и обладателем Кубка Молодежного парламента.

А 2 место не уступила никому команда Чуманкасинской СОШ. 3-ье призовое место досталось волейболистам Моргаушской СОШ.

У юношеских команд –свои лучшие игроки. "Лучшим нападающим"  стал Артемий Блинов (Орининская СОШ), "Лучшим связующим" –Александр Тимофеев (Чуманкасинская СОШ),
"Лучшим защитником" – Евгений Иванов  (Моргаушская СОШ).

Декада здоровья и спорта 2023 года запомнится и тем, что в спортивном календаре появился новый вид состязаний: 5 января впервые прошел Рождественский турнир по волейболу среди  женских команд. Из  5 команд 3 команды –из Большого Сундыря:  команда  Большесундырской СОШ,  команда студентов и команда «Искра». Также приняли участие на спортивном празднике  команда спортивной школы «Сывлāх» и команда «Ярабай».

Сразу два призовых места завоевали команды из Большого Сундыря. «Искра» стала победителем Рождественского турнира. А команда студентов заняла 3 место. А хозяева спортзала- волейболисты спортивной школы «Сывлāх» твердо заняли вторую ступеньку пьедестала.

"Лучшей нападающей" стала  Анастасия Смелова,
"Лучшей защитницей" – Виктория Петрова,
"Лучшей связующей" –Екатерина Сорокина.

6 января прошел очередной спортивный праздник – «Кубок четырех» среди сильнейших  команд по волейболу, где приняли участие 4 сильнейшие команды Моргаушского муниципального  округа: «МетПласт», «Райбыт», «Оринино-1» и «Оринино-2».

Игра завершилась блестящей победой команды «Райбыт». «МетПласт» заняла вторую позицию.3-ье призовое место завоевала команда «Оринино-2».

Лучшими игроками признаны следующие волейболисты: "Лучшим нападающим"  стал Кирилл Васильев («Райбыт»), "Лучшим защитником" –Матвей  Цветков («МетПласт»), "Лучшим связующим" –Михаил Скворцов («Оринино-2»).

7 января прошел  второй Рождественский турнир по мини-футболу, где приняли участие 7 команд:«Акпарс», «Шупоси», «Ветераны-Интерлак», «Шатьма», «МетПласт», «Ярабаи», «Юнга».

Победу одержала команда «МетПласт». 2 место заняла команда «Шупоси», 3 место- «Ветераны- Интерлак».

И у футболистов -  свои лучшие игроки. «Лучшим нападающим» стал Матвей Цветков, «Лучшим защитником»  -   Максим Михайлов, «Лучшим вратарем» -Александр Софронов.

8 января сильнейшие волейболисты нашего округа приняла участие на  турнире по волейболу среди мужских команд памяти первого Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, который прошел в Чебоксарском районе, и вернулась оттуда с блестящей победой.

Ну, а впереди ждут нас новые соревнования, в том числе и по зимним видам спорта.